Врачи спасли тюменца с разрывом печени после падения с электросамоката

12:30 30 июня 2021

В приемное отделение Областной клинической больницы № 2 обратился 20-летний житель Тюмени, который плохо чувствовал себя после падения с электросамоката. 

Ночью молодой человек решил прокатиться и неудачно упал. После падения пострадавший почувствовал небольшое головокружение, но провести ночь решил дома. Утром парень ощутил боль в правой половине туловища, и понял, что необходимо обратиться за медицинской помощью.

В ходе комплексной диагностики врачи выявили при помощи УЗИ жидкость в животе и заподозрили внутрибрюшное кровотечение.

"У пациента не было клинических признаков повреждения внутренних органов: давление крови и уровень гемоглобина были в норме, он пребывал в ясном сознании. Единственное, жаловался на боль в правой части живота. Совместно с ответственным хирургом Эльшаном Аслановым определили показания к диагностической лапароскопии", - рассказывает врач-хирург Дарья Зыкова.

Диагностическая операция перешла в спасительную: при помощи видеоэндоскопа хирурги выявили разрыв капсулы правой доли печени, из-за которого в животе скопилось 800 мл крови. Врачи купировали опасное для здоровья кровотечение. К счастью, других травм у пациента не оказалось.

После лечения в профильном отделении тюменец благополучно выздоровел и был выписан из стационара.

"Участились случаи обращений пациентов с травмами, полученными в результате падения с электросамокатов и другой техники с электроприводом. Чаще всего диагностируем ушибы, но случаются и переломы, повреждения внутренних органов. Пользуясь случаем, призываем жителей города внимательней относиться к своему здоровью - пользоваться защитными приспособлениями, правильно выбирать скоростной режим и соблюдать правила дорожного движения. Внимательность на дороге поможет избежать травм либо снизит их тяжесть", - комментирует Антон Терехин, руководитель службы экстренной и неотложной помощи.

Также любителям электросамокатов при катании в темное время суток не стоит забывать об использовании фар и светоотражателей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024