Поисковики провели митинг у памятника тюменским школьникам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны

17:29 22 июня 2021

В День памяти и скорби на мемориале "Прощание" в Тюмени Областной поисковый центр имени Артура Ольховского провел мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

По многолетней традиции воспитанники организаций "Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского" и "Республики Неугомонных" отдали дань памяти ровесникам и в течение дня несли почетный караул у памятника "Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны".

Для педагогов образовательных учреждений города Тюмени поисковики провели Митинг Памяти – литературно-музыкальную композицию о Великой Отечественной войне, посвященную 30-летию мемориала "Прощание". Единственный памятник в стране, который посвящен школьникам, ушедшим на фронт, и установлен не на территории школы, а на одной из центральных площадей города, был воздвигнут в июне 1991 года.  Значимость этого места и события подчеркнули Глава города Тюмени Руслан Николаевич Кухарук и авторы монумента – тюменский скульптор Николай Васильевич Распопов и архитектор Борис Алексеевич Жученко.

После митинга площадь мемориала посетили учащиеся образовательных учреждений города Тюмени. Для них работал передвижной музей "Эхо войны" и экспозиция, посвященная авиапоиску. Выставки поисковиков посетили свыше 500 школьников. Также жители города Тюмени оставляли свои запросы на уточнение судеб участников Великой Отечественной войны в общественной приемной "Чтобы помнили".

Фото Тюменского областного поискового центра

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024