В Тюмени наградили лучших стрелков, пловцов и водолазов

08:35 29 апреля 2021

В Тюмени подвели итоги реализации молодежных проектов по развтитию в регионе военно-прикладных видов спорта среди студентов и наградили победителей по тактико-циклической стрельбе и военно-прикладному плаванию. Церемония прошла 28 апреля во Дворце творчества и спорта "Пионер".

Методист ДТиС "Пионер", председатель ТГМОО "ВПК "Барс" Олег Денисов отметил, что проекты реализуются с 2019 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и направлены на развитие в студенческой среде военно-прикладных видов спорта, создание военно-патриотических студенческих объединений в вузах и колледжах области. 

Состязания студенческих команд Тюменского регионального отделения Федерации тактико-циклической стрельбы прошли 11 апреля в стрелковом клубе "Стальной азарт". В соревнованиях приняли участие 10 команд по 4 человека в двух категориях: мужские и смешанные. Мужские были представлены инструкторами команд из числа работающей молодёжи (две команды, старшая команда выступала вне зачета), командами студентов Тюменского индустриального университета (две команды), воспитанниками Центра допризывной подготовки "Аванпост", двумя командами клуба "Барс". 

В первой категории победила команда "Веселые ребята" студенческого военно-патриотического объединения Тюменского индустриального университета, на втором месте - "Щитовик" регионального центра "Аванпост", на третьем - "Инструктор-2" Тюменского регионального отделения Федерации тактико-циклической стрельбы.

Во второй категории, где участвовали и девушки, победу одержала команда "Щит России" Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Второе и третье места заняли команды студенческих военно-патриотических объединений Тюменского госуниверситета "Барсы" и Тюменского медуниверситета.

Соревнования студенческих военно-патриотических объединений и оперативных служб Тюменской области по военно-прикладному плаванию и водолазной подготовке прошли 17 апреля в  спорткомплексе Государственного аграрного университета Северного Зауралья. В них участвовали 11 команд, в каждой команде по 3 человека. Возраст участников – от 14 до 50 лет. Соревнования проводились в категориях "Пловцы" и "Водолазы".

Первое место  в категории "Пловцы" заняла команда "Моряки" Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса, на втором - команда индустриального университета "Беркут", на третьем - команда медуниверситета. 

В категории "Водолазы" лучшие результаты показала команда Тюменской службы экстренного реагирования (ТОСЭР). У команды Росавиации службы авиационного поиска и спасения второй результат. Замыкает тройку лидеров команда "Борей" учебного водолазного отряда военно-патриотического клуба "Барс".

Награждение активных участников проектов и победителей соревнований провели гости, оказавшие большую поддержку в реализации проектов: депутат Госдумы Николай Брыкин, депутаты Тюменской облдумы Дмитрий Новицкий и Ольга Швецова.

Ольга Швецова поблагодарила организаторов за то, что воспитывают настоящих патриотов, сильных не только телом, но и духом людей, и заверила, что депутатский корпус всегда поддержит такие начинания. Дмитрий Новицкий отметил, что благодаря неравнодушным преподавателям и тренерам у тюменской молодежи есть огромный шанс сделать себя и регион лучше, стать гордостью и опорой для своих близких.

Помимо чествования победителей соревнований, в торжественной обстановке грамоты Управления Росгвардии по Тюменской области получили руководитель проекта "Огневной" старший тренер-преподаватель ДТиС "Пионер" Сергей Денисов, директор по развитию спортивного стрелкового клуба "Стальной азарт" Владимир Соколов, руководитель социального бизнес-проекта "Щит России" Никита Блохин.

Благодарственные письма депутата Госдумы Николай Брыкин вручил организаторам студенческих военно-спортивных мероприятий и их активным участникам. В числе награжденных руководитель регионального отделения Федерации стрелкового многоборья Илья Шмелев, педагог допобразования центра "Аванпост" Евгений Утюгов, член клуба "Барс" Данила Долгих, руководители военно-патриотических объединений Анна Турнаева (ТюмГУ) и  Любовь Парфенова (аграрный университет).

Председатель ТГМОО "ВПК "Барс" Олег Денисов:

Мы благодарны людям, без поддержки и помощи которых мы не смогли бы сделать ничего. От множества людей, сидящих в этом зале, зависят шаги, которые ведут нас к поставленной цели. Мы особо благодарны тем службам, которые видят целесообразность работы с нами, не закрываются от нас, готовы с нами сотрудничать, налаживать шефские отношения, брать к себе на службу и работу наших ребят. Наша задача - чтобы каждый воспитанник нашел достойное место в жизни, ради этого мы и работаем. 

В числе тех, кто помогает энтузиастам развивать военно-патриотические объединения в Тюменской области и всесторонне поддерживает подобные инициативы, - депутат Госдумы РФ Николай Брыкин. Своими впечатлениями о встрече он поделился на личных страницах в соцсетях:

Принял участие в награждении победителей финальных соревнований военно-патриотических объединений по тактико-циклической стрельбе и военно-прикладному плаванию во Дворце спорта и творчества "Пионер".

Организаторами этих замечательных соревнований являются ТГМОО ВПК "Барс" и ТРМОО "Студенческая инициатива". Более 5 лет оказываю поддержку "Барсам". За это время совместными усилиями провели 9 проектов, 5 раз команды клуба выезжали на Международные армейские игры "Арми" в г.Севастополь, где показали своё мастерство. В течение длительного времени ТГМОО ВПК "Барс" является единственным молодежным военно-патриотическим объединением России, официально участвующим во Всеармейских этапах конкурса военных водолазов "Глубина" армейских Международных игр Министерства обороны России. Клуб внедряет и развивает в молодежной среде новые для Тюменской области военно-прикладные виды спорта, укрепляет военно-шефские связи с подразделениями Росгвардии и частями Вооруженных сил, его общественная деятельность направлена на военно-профессиональную ориентацию выпускников образовательных учреждений.

Ещё раз поздравляю с победой все команды, принявшие участие в этих соревнованиях! Горжусь "Барсами", Тюменью, Тюменской областью и Великой Россией!

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024