Женщин Тюменской области приглашают пройти обследование на вирус папилломы человека

08:22 21 марта 2021

Программа обследования женского населения на вирус папилломы человека (ВПЧ) организована департаментом здравоохранения Тюменской области. Инициативу по сохранению репродуктивного здоровья женщин и профилактике онкологических заболеванием поддержало правительство региона.

В рамках данной программы женщин в возрасте 30-39 лет обследуют по полису ОМС бесплатно методом полимеразной цепной реакции. Для этого врачи акушеры-гинекологи из медорганизаций направляют пациенток в тюменский "Перинатальный центр". При выявлении патологий женщин приглашают для дальнейшего обследования и наблюдения в отделении планирования семьи и репродукции этого центра.

Специалисты отмечают, что самый надежный вид профилактики ВПЧ — своевременная прививка. В России зарегистрированы вакцины "Гардасил" и "Церварикс", защищающие женский организм от возможных осложнений. Всемирная организация здравоохранения рекомендует делать первичные прививки детям 9-13 лет. В Тюменской области проведение вакцинации началось в 2019 году на базе "Перинатального центра". На сегодняшний день провакцинировано 10 детей.

В Тюменской области проведение вакцинации началось в 2019 году на базе "Перинатального центра". На сегодняшний день провакцинировано 10 детей, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024