ОКБ №2 - центр нейрохирургической помощи при фармакорезистентной эпилепсии в УрФОкорезистентной эпилепсии в УрФО

11:00 05 марта 2021
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №2"

Показательную операцию на головном мозге 20-летней девушке с фармакорезистентной формой эпилепсии выполнил главный нейрохирург России Владимир Крылов 5 марта в Областной клинической больнице №2.

В августе прошлого года, когда Владимир Крылов провёл первый мастер-класс, Тюменская область стала восьмым регионом, который стал участником федерального проекта "Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в РФ".

"Между ОКБ №2 и кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета налажено плотное сотрудничество. Я и другие специалисты университетской клиники бываем в Тюмени 3-4 раза в год для совместных операций и консилиумов у постели пациентов. Задача проекта — сделать лечение больных с фармакорезистентной формой эпилепсии доступным в регионах. Областная клиническая больница №2 имеет все необходимое оснащение для оперативного вмешательства и послеоперационной реабилитации, команду профессиональных нейрохирургов и активного руководителя, поддерживающего инновации", — отметил Владимир Крылов по завершении операции.

Пациентка в течение 5 лет страдала от приступов эпилепсии, которые случались по несколько раз за день. Лекарства не помогали. Девушка была вынуждена во многом себя ограничить: не могла полноценно посещать учёбу, мероприятия, даже поход в магазин за продуктами был большой проблемой. Единственный способ помочь при фармакорезистентной, не поддающейся консервативному лечению, эпилепсии – хирургическое удаление эпилептического очага в головном мозге. С помощью нейромикроскопа, системы нейронавигации и микрохирургических инструментов задача решается с точностью до миллиметра и максимально бережно. Эффективность подобных операций составляет около 70%: прооперированные пациенты возвращаются к полноценной жизни и получают полный контроль над приступами с помощью противосудоржной терапии.

"Сегодня сделан очередной важный шаг в обеспечении жителей Тюменской области доступной высокотехнологичной медицинской помощью. Да, пациентов с фармакорезистентной эпилепсией в регионах немного, но они есть. Наша задача — выявлять таких пациентов на амбулаторном приеме врачей-неврологов, создать условия для проведения необходимых обследований, диагностики, подготовительных манипуляций, последующего оперативного лечения и реабилитации, которые пациент получает, не выезжая за пределы региона", — добавил главный врач ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №2" Роман Паськов.

В состав операционной бригады под руководством академика РАН и главного нейрохирурга министерства здравоохранения РФ Владимира Крылова вошли также ассистент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации Университетской клиники МГМСУ им. А. И. Евдокимова Игорь Трифонов и главный нейрохирург Тюменской области, заведующий отделением нейрохирургии ОКБ №2 Дмитрий Воробьёв.

Напомним, первая показательная операция на головном мозге ребёнка с фармакорезистентной эпилепсией состоялась 4 августа 2020. Владимир Крылов прооперировал 5-летнюю девочку, которую с рождения мучали приступы эпилепсии – до трёх в неделю. Со дня хирургического вмешательства приступов у девочки не наблюдается, она вернулась к нормальной жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024