Тюменские врачи проводят малотравматичные операции по удалению тромба

15:41 07 февраля 2021
Фото пресс-службы ОКБ №1

Хирурги Областной клинической больницы №1 за 2020 год провели 17 малотравматичных операций по удалению тромба, а в начале этого года состоялось уже четыре высокотехнологичных операции. Такая методика позволяет сократить смертность от инсульта, а также сокращает реабилитационный период у пациентов.

Как сообщили в пресс-службе больницы, при ишемическом инсульте из-за тромба, закупоривающего сосуды, проявляются симптомы острого нарушения кровоснабжения головного мозга. Если врачам удается "поймать" ситуацию в начале процесса, а это не более четырех часов с момента тромбообразования, в ход идут терапевтические методы "растворения" тромба с помощью лекарств. Позднее потребуется помощь хирургов.

Если с момента сосудистой катастрофы прошло не более 16 часов, современная медицина предлагает метод тромбэктомии - удаление тромба с помощью стента, введенного в артерию через небольшой прокол. В рентгеноперационной хирург подводит стент к пораженному участку артерии, захватывает и извлекает тромб.

Одну из таких операций провели в этом году пациенту 58 лет. Решение об экстренной операции приняли после проведения КТ-ангиографии. Пациент, который до операции находился в состоянии "оглушенного сознания", к моменту выписки уже мог самостоятельно передвигаться без опоры, следить за собой самостоятельно. Сейчас он наблюдается амбулаторно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024