Врачи рекомендуют тюменцам не злоупотреблять с приемом обезболивающих

12:23 30 января 2021

При возникновении тех или иных болей многие тюменцы пьют обезболивающие препараты, порой не консультируясь с врачом и не контролируя полученную дозу. По словам врачей, прием анальгетиков сверх "нормы" может привести к негативным последствиям, в первую очередь, касаемо ЖКТ.

Как рассказала врач-терапевт Евгения Фисенко, принимать обезболивающее можно лишь после тщательного изучения инструкции – показаний, дозировки и т.д. Не стоит превышать одноразовую и суточную дозы, при этом важно помнить, что рекомендации рассчитаны на человека со средним весом, около 70 кг. Если вес меньше или больше, это нужно также учитывать.

Всего в месяц не желательно выпивать более 10-15 таблеток. Если в течение нескольких дней головную или боль в спине приходится "глушить" таблетками, и выпивать по два лекарства ежедневно, то это явный сигнал о необходимости визита к врачу.

Только специалист поможет установить причину болей, подберет терапию, заменяющую нестероидные противовоспалительные препараты и другое лечение. Если сложно точно сказать, как часто принимаются обезболивающее, лучше отмечать каждый прием в календаре в течение 30 дней и проанализировать результат, пишет "АиФ - Западная Сибирь".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024