26 сентября – Всемирный день контрацепции

15:50 26 сентября 2020
Фото из личного архива Татьяны Легаловой

Всемирный день контрацепции отмечается ежегодно 26 сентября. Мероприятие проводится под девизом: "Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность".

Событие несет в общество принцип, согласно которому каждая беременность должна быть желанной. Население нашей планеты должно знать о способах и методах контрацепции, чтобы избежать внеплановых беременностей и снизить необходимость прибегать к абортам.

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ТО "Перинатальный центр" Татьяна Владимировна Легалова напомнила, какие бывают виды контрацепции:

Презерватив - препятствует попаданию спермы во влагалище и таким образом предупреждает беременность. Помимо беременности, он защищает от инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) и СПИДа.

Противозачаточные таблетки - содержат те же половые гормоны, которые вырабатывает женский организм. Эти гормоны препятствуют овуляции и поэтому делают беременность невозможной.

Противозачаточные инъекции - препятствуют овуляции и тем самым предупреждают зачатие.

Спермициды - разрушают сперматозоиды до их проникновения в матку.

Внутриматочное средство - спираль вводится в матку и защищает женщину от беременности, однако это средство не спасет от ИППП и ВИЧ.

Экстренная контрацепция – это метод предотвращения нежелательной беременности в течение ближайших часов или суток после незащищенного полового акта, но не позднее 72 часов.

 - Но препарат необходимо принимать только после осмотра врача, -  предупреждает Татьяна Владимировна. - Также необходима консультация врача в динамике с целью осмотра и исключения факта наступления беременности, так как эффективность экстренной контрацепции не имеет 100%-ной гарантии.

Если женщина планирует принимать противозачаточные таблетки, то ей необходимо предварительно обратиться к гинекологу, так как при определенном ряде противопоказаний и состояний этот метод контрацепции не используется, пишет МЕДИНФО 72.

Обращаем ваше внимание, что не стоит пренебрегать посещения врача "В случае незащищенного полового акта необходимо обследоваться, так как риск ИППП имеет место быть. Сколько раз имел место незащищённый половой акт с партнёром, об интимном и соматическом здоровье которого вы не знаете, столько раз и нужно обследоваться. Также имеет смысл обследоваться при планировании беременности для исключения риска недонашивания и невынашивания беременности из-за наличия той или иной инфекции", - комментирует Татьяна Легалова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024