Прививки от гриппа поставили уже 14 тысяч тюменцев

11:01 04 сентября 2020
t.me

Вакцинация против гриппа в Тюменской области стартовала в последних числах августа.За несколько дней прививочной кампании прививки поставили более 14 000 взрослых жителей  региона.

Мощный старт стал возможен благодаря тщательной подготовке. До начала вакцинации в городских поликлиниках провели паспортизацию терапевтических и педиатрических участков, наладили персонифицированный учёт декретированных групп населения, которым прививка от гриппа наиболее показана. Это дети от полугода, школьники и студенты, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые люди, работники образовательных и медицинских учреждений, транспорта, коммунальной сферы и так далее. Таких пациентов работники поликлиник приглашают на вакцинацию персонально. Детей будут прививать организованно в детских садах и по месту учёбы.

В этом году для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тысячи доз вакцины для взрослых и 176 тысяч – для детей. Охватить вакцинацией на этот раз планируется не менее 60% жителей региона и не менее 75% лиц из группы риска.

Вакцинация — самое эффективное средство защиты от гриппа. И сентябрь-октябрь – наиболее оптимальное время для прививки, поскольку сезон повышенной заболеваемости ещё не наступил, а на формирование иммунитета занимает 12-15 дней. 

Пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и некоторыми другими хроническими патологиями одновременно с вакцинацией от гриппа медики предлагают дополнительно привиться ещё и от пневмококковой инфекции для снижения заболеваемости пневмониями и уменьшения числа осложнений после ОРВИ и гриппа, напоминают в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

знакомства для женатых на сайте атолин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024