В общественной палате РФ заявили о необходимости регулирования соцсетей на законодательном уровне

13:15 24 июля 2020
Фото: pixabay.com

В Общественной палате РФ 20 июля прошел круглый стол "Самоконтроль как принцип модерации социальных сетей. Проблема законодательного регулирования". Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ. 

По мнению первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, необходимо ввести на законодательном уровне ответственность социальных сетей за контент, который там размещается — предложения по закреплению регулирования социальных сетей в Государственную думу РФ направила Ассоциация юристов России, напомнил он.

"Сегодня западные интернет-площадки превратились в оружие идеологической войны против нашей страны, подобные факты мы фиксируем. Очевидно, что нашей стране необходимо учитывать существующий глобальный тренд на совершенство законодательства в области регулируемости интернет-ресурсов, прежде всего для защиты граждан от деструктивной информации, для создания нейтральной онлайн-среды, безопасной коммуникации пользователей", — пояснил модератор мероприятия.

Член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор ассоциации "Лига безопасного интернета" Екатерина Мизулина утверждает, что современные глобальные интернет-компании обладают колоссальной властью и неограниченными возможностями по манипулированию общественным сознанием, при этом, распространяя деструктивный контент, они не несут за это никакой ответственности, хотя о необходимости такой ответственности сегодня говорят многие государства.

"Возможно, в ближайшее время даже появится международная конвенция, посвященная этой проблеме. Россия не должна отставать от всего мира, мы должны двигаться в этом направлении и думать, какие шаги необходимо предпринять", — убеждена она.

Особое внимание Екатерина Мизулина уделила проблеме распространения деструктивной информации в детской и молодежной среде. По ее данным, до 45 процентов подростков попадает под влияние такой информации, а это явления, связанные с пропагандой наркотиков, суицидом, кибербуллингом, различными ультрадвижениями и т.д. Екатерина Мизулина настаивает, что необходимо вводить дополнительные обязанности для социальных сетей по предотвращению распространения деструктивного контента, при этом они сами должны проводить мониторинг и оперативно реагировать на жалобы пользователей, а в противном случае получать серьезные штрафы.

"Социальные сети, любые IT-платформы, крупные IT-корпорации, работающие на территории РФ, зарабатывающие здесь деньги, должны иметь юридические лица, платить налоги, работать в российском правовом поле. А если они не хотят по российским законам работать, нужно не бояться применять самые строгие меры, — сказал Александр Малькевич, поддержав коллегу. — Мы будем на всех крупных зарубежных встречах формировать базу союзников России, потому что любой пользователь должен знать черный список запрещенных слов: за что мы можем быть заблокированы на той или иной площадке, и, исходя из этого, понимать наши права и обязанности".

На сегодняшний день есть два способа блокировки информации деструктивного характера, уточнил член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель АНО "ЦИСМ" Денис Заварзин, — внесение через Роскомнадзор в единый реестр запрещенной информации, либо через суд. Он также напомнил, что в 2017 году в Госдуму был внесен законопроект о регулировании деятельности социальных сетей, который в 2018 году был одобрен в первом чтении: "Есть предложение поддержать его, доработать и принять за основу дальнейшей деятельности".

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев убежден, что необходимо создать унифицированные правила общения интернет-платформ непосредственно с пользователями, чтобы оградить пользователей от необоснованной блокировки контента: "Мы все помним: когда на 9 Мая наши сограждане постили знаменитую фотографию советского солдата, который устанавливает знамя Победы на Рейхстаге, “Фейсбук” начал блокировку фотографии по причине опасного контента. Это вызывает много вопросов".

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов уточнил, что саморегулирование интернет-платформ надо понимать не в контексте внутреннего дела отрасли или отдельной компании, а в контексте взаимодействия пользователя и интернет-площадки. При этом органы государственной власти должны позаботиться о механизмах регулирования, поддержки и защиты законных интересов граждан в сети Интернет.

Итоги круглого стола подвел Александр Малькевич: "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что дезинформирующие кампании ведутся целенаправленно, мы это увидели в ходе общероссийского голосования. Цель понятна — наша страна, институты государственной власти. Эти попытки на раскол общества с участием СМИ — иностранных агентов будут продолжаться. Поэтому российское законодательство должно на новые вызовы отвечать и реагировать. Необходимо принудить интернет-ресурсы соблюдать российское законодательство, работать в российских реалиях. Сети должны быть открыты для жалоб пользователей, учитывать их, а государство должно этот механизм закрепить, прописать должным образом".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024