Тюменская молодежь проведет 25-ю Студвесну

10:01 10 марта 2020

В апреле в Тюмени пройдет 25-й по счету фестиваль "Студенческая весна". О том, какими нововведениями организаторы порадуют участников и зрителей в этом году, станет известно 15 марта. В молодежном театральном центре "Космос" пройдут два брифинга: обсуждение положения и пожеланий по проведению мероприятий с руководителями вузов и ссузов (начало в 13:00) и ознакомительный разбор конкурсных номинаций с оформлением заявок (начало в 15:00).

Встреча состоится в рамках Школы студенческой весны, которая стартовала в прошлом месяце.

Весь февраль будущие участники проходили подготовку к главному событию студенческого творчества: 300 человек посетили 17 мастер-классов, 8 конференций, пообщались с 18 экспертами федерального и регионального уровня. В марте им предстоит доработать и усилить номера, встретится с тремя экспертами федерального уровня.

"Театралы" узнали, как актуализировать материал постановки живописи на личном опыте. На вопросы медийщиков ответил московский режиссер. Вокалисты научились подчеркивать сильные стороны с помощью репертуара.

Видеографы посетили онлайн-сессию с монтажером фильма "Довлатов" Дарьей Гладышевой, где узнали о секретах монтирования кадров для российских кинокартин.

Режиссеры выяснили, как сделать постановку актуальной, что нужно, чтобы зритель поверил актеру на сцене, вместе с арт-директором арт-резиденции Константина Хабенского АРТХАБ Александром Фельдманом.

Представителям "Оригинального жанра" художественный руководитель и режиссер театра пластики и пантомимы "Гротеск" Виктор Проскуряков показал азы буффонады.

"У участников школы должно сложиться структурированное представление о том, как зайти на фестиваль, выбрать материал, найти команду, что интересно, а что не актуально. Какие приемы работают, как лучше подойти к задаче и исполнению творческого проекта фестиваля и не только, — рассказал руководитель дирекции фестиваля "Студвесна" Илья Титов.

Впервые областная "Студенческая весна" прошла в мае 1994 года. В 1995 был сделан перерыв, с 1996 она проходит регулярно. В этом году тюменский фестиваль студенческого творчества пройдет юбилейный 25-й раз.  В честь юбилея на сайте студвесна72.рф выпускники делятся историями успеха. В специальном разделе уже можно найти истории певицы Елены Кукарской, первой мисс Российской студенческой весны Алёны Фролочкиной и продюсера федеральных кинокартин Андрея Зубова. Поделиться своим опытом может любой желающий.

Следить за новостями фестиваля можно в соцсетях "ВКонтакте" и "Инстаграм".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024