У находящихся в карантине под Тюменью есть все необходимое для жизни

15:15 06 февраля 2020

О жизни в центре "Градостроитель", в котором эвакуированным из из китайского эпицентра коронавируса предстоит прожить две недели, журналистам "АиФ. Тюмень" рассказал Евгений Дюпин.

Мужчина работал в Ухане, жил там с женой и ребенком. Его семья улетела домой в Тюмень в начале января, до вспышки заболевания, а Евгений оказался заложником ситуации. После введения карантина в городе он жил в кампусе университета Янцзы в городе Ухань. Там им выдавали медицинские маски, перчатки, воду и продукты.


Евгений Дюпин прибыл в Тюмень первым рейсом с эвакуированными из Китая. Его разместили в санатории в двухместном номере, покидать который в течение 14 дней запрещено. По словам мужчины, номер оборудован всем необходимым, тут есть санузел, вай-фай, приезжим выдали полотенца, пижамы, средства гигиены и российские сим-карты для связи с родственниками. Одежда и багаж эвакуированных пока на дезинфекции. Кормят в санатории вкусно, постоянно дают фрукты.

- Встретили радушно, по-тюменски, врачи нас постоянно осматривают, меряют температуру, берут анализы. Медперсонал очень приветливый, врачи живут прямо с нами на территории в соседнем корпусе, - рассказал Евгений Дюпин.

 Дома мужчину ждут жена Юлия и ребенок, они не видели папу уже месяц, и считают дни, когда же закончится карантин и семья сможет воссоединиться.

- Я рада, что так сложилось, потому что мы очень переживали, долго ждали, когда же наших соотечественников эвакуируют из города Ухань. Слава богу, все получилось, - говорит Юлия Дюпина.

Только вот полного восстановления семьи не получится, потому что в Китае остался питомец Дюпиных – собака, животных запрещено вывозить из карантинной зоны. Сейчас Симу (это кличка собаки) оставили у одного из студентов, он за ней присматривает. Но как только карантин закончится, хозяева заберут своего любимца.

В "Градостроителе" с 5 по 19 февраля проживают 128 россиян и 16 иностранцев. Для них там созданы все условия, номера оборудованы телевизорами, холодильниками. В соседнем корпусе живет медицинский персонал, состояние эвакуированных под пристальным наблюдением врачей. Здесь же развернута экспресс-лаборатория, в которой есть все возможности для проведения биохимических анализов, общего анализа крови и других необходимых исследований. Кроме того, установлен мобильный цифровой рентгеновский прибор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024