Тюменским родителям советуют обратить внимание на поведение детей в летнее время

15:00 23 мая 2019

Каждый родитель должен знать о самых важных правилах безопасности своих детей. Особое внимание уделяется поведению в летнее время, когда дети всё чаще гуляют на улице, катаются на велосипедах и проявляют интерес к окнам.

Рассмотрим каждый случай в отдельности. Обезопасить ребенка во время игры на улице помогут несколько правил. Важно донести до своего чада следующую информацию: не нужно уходить далеко от своего дома, нужно избегать компании незнакомых подростков, ни в коем случае не садиться в чужую машину и не входить в подъезд с незнакомым человеком, не гулять до темноты и никогда не брать ничего у незнакомых людей.

Вышеуказанные правила - лишь часть тех, которые необходимо объяснить ребенку. Во время прогулок особенно важен контроль взрослых и бдительность самих детей.

Немало правил и касается дорожного движения. Самые основные из них следующие: переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу или на перекрестке только по зеленому сигналу светофора, даже если вокруг нет машин. Не нужно торопиться переходить дорогу, если на другой стороне вы увидели своих друзей, знакомых или нужный автобус.

Кроме того, необходимо объяснить ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора или из переулка. А если ты на самокате или велосипеде – то уже сам становишься участником дорожного движения, поэтому и правила должен знать и помнить.

В летний период маленькие дети и дети постарше начинают уделять все больше внимания окнам. Необходимо помнить, что открытые окна представляют реальную опасность для ребенка. Чаще всего основной причиной детского травматизма является бесконтрольность со стороны взрослых.

Угрозу представляют москитные сетки на окнах: натянутая на окно сетка создает для детей иллюзию безопасности. Для того, чтобы обезопасить детей, необходимо: отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы они не могли забраться на подоконник. Также следует установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем не несколько сантиметров.

Летом все больше ребят катаются на велосипедах. Велосипеды и мопеды относятся к транспортным средства, поэтому управлять такими средствами при движении по дорогам разрешается с 14 и 16 лет.

Вот несколько правил безопасности: при движении по дорогам в темное время суток велосипеды должны быть оборудованы внешними световыми приборами, нельзя кататься в наушниках, при движении необходимо крепко держать руль, перед началом движения необходимо убедиться в безопасности вокруг.

Кроме того, если ваш велосипед не предназначен для прыжков, выполнения трюков, спусков с крутых гор или любых других экстремальных способов катания, не рискуйте. 

МЕДИНФО 72 призывает родителей и детей быть бдительными и заботиться о жизни и здоровье.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024