Юным тюменским лыжникам и биатлонистам рассказали правду о ВИЧ-инфекции

17:12 22 мая 2019

Круглый стол по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией с участием воспитанников областной спортивной школы олимпийского резерва Л.Н. Носковой прошел 20 мая на базе центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

Мероприятие было приурочено к Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде "Должен знать!". 

В качестве эксперта выступила специалист по гигиеническому воспитанию тюменского центра профилактики и борьбы со СПИД Людмила Гарманова. Она рассказала ребятам о рисках и путях заражения ВИЧ-инфекцией, мерах профилактики и развеяла мифы об этом заболевании.

Так, например, при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременной терапии человек способен продолжать полноценную жизнь. В то же время болезнь вышла из группы риска в общую популяцию, то есть сегодня риску заразиться ВИЧ-инфекцией, при несоблюдении профилактических мероприятий, имеет практически каждый, независимо от образа жизни. Именно поэтому так важно раз в год сдавать тест на ВИЧ-инфекцию.   

Обсуждаемая тема вызвала немало вопросов у юных спортсменов. Также они заполнили анонимные анкеты, которые позволят определить уровень информированности населения о ВИЧ-инфекции и СПИД. Для закрепления информации ребятам раздали листовки.

Напомним, что граждане России имеют право бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в поликлинике по месту жительства или в центре профилактики и борьбы со СПИД. Кроме того, в Тюмени работает мобильный пункт тестирования, с графиком можно ознакомиться на сайте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024