Тюменцы разработают методологию закаливания

15:13 26 февраля 2019

Масштабные научные исследования о влияния закаливания на организм человека проводятся в Тюменской области в рамках проекта "Единой России" "Моржи Тюмени". Результатом работы станет создание современной научной методологии по холодовому закаливанию.

"Тюмень является одной из столиц по продвижению закаливания и зимнего плавания. У нас с успехом прошли крупные соревнования международного уровня, включая чемпионат мира по зимнему плаванию 2016 года. Все это способствует популяризации оздоровления, однако до сих пор регламент закаливания детей в садиках и школах не сформирован. Наша стратегическая задача – опираясь на результаты научных исследований, составить программу и защитить ее в Министерстве здравоохранения, Министерстве спорта и Министерстве образования и науки Российской Федерации", - рассказал руководитель проекта, депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин.

Работа ведется в рамках направления "Здоровое поколение 4+". Выделены средства на постройку трех бань. Здесь будут проводиться прямые контрольные исследования с участием около 180 человек в разных возрастных категориях: 4-7 лет, 7-11 лет, 11 – 18 лет, 18-24 лет, взрослые. Мероприятия проекта рассчитаны на ближайшие три года.

К работе над проектом привлекли видных тюменских ученых и экспертов в области медицины, в числе которых главный внештатный терапевт департамента здравоохранения Тюмени Александр Пушников, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая диспансерным отделением Областного наркологического диспансера, психиатр - онколог Оксана Конищева, руководитель областного урологического центра АО МСЧ "Нефтяник" Валерий Лыков и другие.

"Многолетний опыт холодового закаливания убедил меня в необходимости проведения научных исследований и разработки методических рекомендаций по этой теме. Сама природа дает нам потенциальные возможности для сохранения, сбережения и укрепления здоровья нации, нужно только научиться их рационально использовать", - подчеркнул Алексей Салмин.

Подробности о проекте можно найти на сайте https://regionzdorovia72.ru/.

"Регион здоровья" - тюменский областной проект, призванный повысить ресурсный потенциал и качество жизни населения Тюменской области, за счет приобщения к сохранению здоровья через рациональное использование природной силы холодной воды. В числе основных задач: воспитание культуры здоровья тюменцев с детского возраста, продление физического, психического и профессионального здоровья жителей региона, создание инновационной системы спортивного зимнего плавания. Реализуется по пяти основным направлениям с использованием экспериментальных площадок. Руководитель проекта – Алексей Салмин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024