В Тюменской области продолжается работа над созданием Научно-образовательного центра

11:27 28 января 2019

Губернаторы Тюменской области, Югры и Ямала обсудили состав рабочей группы по созданию межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). На совещании главы субъектов утвердили положение и договорились о включении в состав группы от каждой территории по пять человек.  Экспертом в составе рабочей группы НОЦ выбран профессор Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков.

По майскому указу президента РФ предусмотрено создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями реального сектора экономики.

Губернаторы обсудили четыре тематических фокуса в рамках создания НОЦ: 

- Арктика: социокультурные аспекты и экологические;

- Нефтегазовая проблематика: повышение эффективности добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья;

- Биологическая безопасность человека, животных и растений;

- Социогуманитарные вопросы: кризис взаимоотношений человека и природы в постиндустриальную эпоху развития высоких технологий.

По мнению директора НИИ биомедицинской химии имени Ореховича Андрея Лисицы, к непосредственной реализации по итогам ноябрьской проектной сессии является тематическое направление по биобезопасности.

Рабочая группа создана по результатам ноябрьской проектной сессии в ТюмГУ для координации работы всех заинтересованных участников.

"Важной особенностью НОЦ, создаваемого тремя регионами, является целостность отраслевого развития, особенно в тематических блоках "Арктика", "Нефть и газ". Это позволяет говорить о формировании системной модели развития экономики регионов, – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

После рабочего совещания стартовала четырехдневная стратегическая сессия. Ожидается, что ее учатникам удастся выработать близкую к окончательному варианту модель межрегионального научно-образовательного центра, сообщается на сайте ТюмГУ.

На вторую стратсессию собрались представители вузов региона, учение промышленники, чиновники субъекто-участников проекта. В мозговом штурме по перспективам НОЦ участвуют представители московских Института проблем экологии и эволюции имени академика Северцова РАН и Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени Ореховича, Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН и так далее. Реальный сектор экономики представляют специалисты нефтегазовых компаний "Газпром нефть", "СИБУР", "НОВАТЭК", "Роснефть", "Лукойл", машиностроительного холдинга "УК "Группа ГМС", агропромышленного комплекса – "КРИММ", "ПРОДО Тюменский бройлер".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024