Более 49 тысяч жителей Тюменской области обеспечат бесплатным спутниковым вещанием

13:00 21 января 2019

Правительство Тюменской области и Группа компаний "Орион" договорились об обеспечении бесплатным спутниковым цифровым телевещанием жителей населенных пунктов Тюменской области, не вошедших в Федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

С января 2019 года "Орион" приступил к обеспечению жителей ряда населенных пунктов Тюменской области бесплатным спутниковым цифровым телевещанием. Речь идет о подключении действующих и потенциальных абонентов спутникового телевидения "Телекарта" (бренд ГК "Орион") к социальному пакету, состоящему из общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, трансляция которых предусмотрена Федеральным законом "О связи" (телеканалы первого и второго мультиплексов).

В рамках соглашения бесплатным подключением к социальному пакету "Телекарты" (не менее 50 телеканалов) планируется охватить более 49 тысяч жителей Тюменской области, имеющих цифровое приемное оборудование и зарегистрированных по месту жительства или по месту временного пребывания в 175 населенных пунктах.

Для граждан, не имеющих данного оборудования, но попадающих под действие программы, созданы условия для приобретения, установки и настройки комплектов спутникового телевидения "Телекарта".

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что подписание соглашения – важный шаг в решении задач цифровизации в регионе. "Партнерство с крупными спутниковыми операторами поможет нам быстро и эффективно предоставить жителям Тюменской области достойную альтернативу аналоговому вещанию. Мы предприняли все возможные меры, чтобы отключение аналогового вещания никак не повлияло на соблюдение законных прав граждан на получение информации", - подчеркнул глава региона.

"Как спутниковый оператор федерального уровня с большим опытом работы на таких территориях, "Орион" имеет все технические возможности обеспечить передачу сигнала там, где иначе заменить устаревшие аналоговые технологии невозможно, и мы готовы всячески поддержать руководство Тюменской области в стремлении не оставить жителей у "черных экранов", - сказал генеральный директор ГК "Орион" Кирилл Махновский.

Соглашение с правительством Тюменской области - не первый опыт сотрудничества ГК "Орион" с региональными органами власти по обеспечению населения бесплатным цифровым вещанием. Ранее аналогичные соглашения были заключены в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Хабаровском и Камчатском краях.

Группа компаний "Орион" осуществляет свою деятельность на рынке спутниковых услуг более 10 лет (с 2005 года). Основные направления деятельности: предоставление услуг спутникового телевидения индивидуальным абонентам (услуги предоставляются под брендом "Телекарта"); размещение телеканалов на спутниках, обслуживание и выпуск телеканалов, оказание услуг по доставке телевизионного контента в кабельные сети. Вещание осуществляется со спутников Intelsat 15 (85° в.д.), Horizons 2 (85° в.д.), "Экспресс-АМ5" (140° в.д.). По итогам 2017 г. компания входит в ТОП-5 крупнейших операторов Восточной Европы (по данным исследования аналитического агентства Digital TV Research), сообщает  пресс-служба "Ориона".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024