В тюменском "Космосе" прошел "сердечный" день

13:48 01 октября 2018

Во Всемирный день сердца, 29 сентября, тюменские медики провели профилактическую акцию в молодежном театральном центре "Космос".

Проверить свое здоровье в этот день пришли порядка 150 человек. Специалисты проводили "входной" контроль всех участников и тест на изменение показателей организма после физической нагрузки, а также по показания делали ЭКГ.

Как сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, в итоге 57 человек прошли ЭКГ, 20 измерили холестерин (у 2 человек он оказался повышенным), 32 проверили уровень сахара в крови (у 3 — повышенный) и около 150 посетителей измерили давление, пульс, частоту дыхательных движений.

Двух человек с кризом экстренно направили на консультацию к терапевту акции. Одной женщине даже не сразу помогла неотложная лекарственная помощь по поводу высокого давления – 190/100, при том, что она чувствовала себя хорошо.

В целом 53 человека получили консультацию терапевта, у 11 было зафиксировано повышенное артериальное давление. У трети выявлены факторы риска, посетителей пригласили в центр здоровья. 

На площадке работали специалисты Областной клинической больницы №1. Они рассказали о том, как сохранить свое сердце здоровым, на что обратить внимание в случае появления тревожных симптомов или если человек активно занимается спортом. Также они провели консультации порядка 150 участникам мероприятия, у некоторых, учитывая результаты ЭКГ.

Особое внимание уделили детскому здоровью. У детского кардиолога проконсультировалось более тридцати родителей. Кстати, ранее к такому специалисту обращалось всего 5% из присутствующих на мероприятии. Детский кардиолог Марина Шишкина отмечает, что следить за здоровьем сердца нужно с малых лет.

Подготовку по базовой сердечно-легочной реанимации на манекене прошли более 60 гостей акции. Студенты, спортсмены, блогеры и представители других профессий узнали, по каким признакам определить остановку сердца, попробовали провести весь комплекс реанимационных действий.

В подготовке мероприятия участвовали волонтеры-медики Тюменского медицинского университета и Тюменского медицинского колледжа, Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, Добрый дом "Аэлита", Движение Street Workout, а также медицинские работники "ОКБ №1", "ОКБ №2, "МСЧ "Нефтяник", станции скорой помощи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024