Кинофестиваль "Ноль Плюс" представит лучшие новинки детского кино в Тюмени

16:10 03 сентября 2018

Пятый юбилейный кинофестиваль детского и семейного кино "Ноль Плюс" пройдет в Тюмени с 1 по 7 октября. Показы будут организованы на трех площадках города: Музейный комплекс имени Словцова, МТЦ"Космос" и Дворец творчества и спорта "Пионер".

В этом году поступило более 3 тысяч заявок на участие со всего мира. В результате тщательного отбора фестиваль покажет более 100 кинолент из 26 стран – России, Германии, Испании, Франции, Южной Кореи, Канады, Колумбии, Южной Африки, Эквадора и других. 60 картин благодаря фестивалю носят статус российских премьер, поскольку будут показаны в России впервые.

Фестиваль организуется при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области.

Международная конкурсная программа фестиваля включает конкурсы полнометражного игрового кино, короткометражного игрового кино, короткометражного анимационного кино, просветительского, документального и научно-популярного кино. Российская конкурсная программа представлена единственным специальным конкурсом регионального полнометражного игрового кино. Внеконкурсная программа продемонстрирует широкий спектр видов и жанров кино для детей и семейного просмотра. Отдельной секцией вынесена программа детских, молодежных и семейных фильмов, созданных тюменскими кинематографистами.

Оценивать конкурсные работы будет профессиональное жюри, в состав которого входят заслуженные деятели искусства, кинорежиссеры, кинокритики, организаторы международных кинофестивалей со всего мира, имена которых скоро будут опубликованы. Также будет сформировано детское жюри.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи и мастер-классы. Одним из значимых мероприятий станет уже традиционный форум для педагогов и родителей "Кинопедагогика". Приглашенные эксперты поделятся с тюменскими педагогами, наставниками и родителями современными методиками использования кино в воспитательно-образовательном процессе. Благодаря этим практикам участники получат практическое руководство к обучению детей смотреть кино осмысленно, а также участвовать в создании кино- и медиапроектов. Важно обозначить, что Фонд "Жизнь и Дело" в августе стал соучредителем Ассоциации кинопедагогов России.

Во время кинофестиваля состоится презентация онлайн-кинотеатра "Ноль Плюс", который создан при поддержке Росмолодежи и Роскультцентра и предназначен для представления детям, родителям, педагогам онлайн-доступа к добрым познавательным фильмам.

В числе гостей кинофестиваля в Тюмени ожидается делегация из Южной Кореи. Напомним, в мае 2018 года "Ноль Плюс" подписал в Сеуле соглашение о партнерстве с Международным фестивалем детского кино в Курогу (GUKIFF). Вместе с организаторами корейского кинофестиваля в Тюмень приедет и мэр города Курогу, а также представители бизнес-сообщества Южной Кореи с целью установления международного сотрудничества с Администрацией Тюмени и Тюменской области.

Расписание показов можно найти на сайте кинофестиваля нольплюс.рф и в группе ВКонтакте https://vk.com/zeroplusfest. Вход на все мероприятия свободный.

Пресс-центр Международного кинофестиваля "Ноль Плюс"

Наши социальные сети:

https://vk.com/zeroplusfest

https://facebook.com/zeroplusfest

https://instagram.com/zeroplusfest

Официальный сайт http://нольплюс.рф

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024