Портал "Культура.РФ" рассказывает о главных достопримечательностях Тюменской области

19:14 07 июля 2018

Портал "Культура.РФ" рассказывает туристам о главных достопримечательностях Тюменской области и предлагает несколько онлайн-экскурсий по объектам региона, пишет "Тюменская линия".

В частности, туристам предлагают посетить музей-усадьбу Колокольниковых, краеведческий музей "Городская дума", исторический парк "Россия – моя история", дом-музей Машарова, музей "Спасская церковь" и собор иконы божией матери "Знамение".

Также гостям Тюмени предлагают посетить областную научную библиотеку им. Д.И. Менделеева, театр "Мимикрия" и доехать в музей памяти декабристов в Ялуторовске, к которому на портале "Культура.РФ" прилагает онлайн-экскурсия.

"Культура.РФ" предлагает культурный гид по Тобольску. Виртуальную прогулку по старинному городу начинают с тобольского кремля и Софийского собора, гиды ведут в Архиерейский дом, собор Софии премудрости божией в Тобольске, рентерею, Тюремный замок, Гостиный двор, Губернский музей, мечеть в Тобольске, а также тобольский драматический театр имени П.П. Ершова.

Интересно и мнение авторов портала относительно возникновения названия города Тюмень. Они считают, что это слово возникает от угорского "чемген", что означает "город на пути".

"Город стоял на караванной дороге из Средней Азии в Поволжье. В XVI веке воеводы Василий Сукин и Иван Мясной построили здесь крепость, а в XIX веке город оказался на пути Транссибирской магистрали. Промышленность и культура города стали развиваться совсем другими темпами, и Тюмень — которую до этого в шутку называли "столицей деревень", — обросла храмами и музеями", - анонсируют авторы проекта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024