Врачи достали из тюменки редкого гельминта, который обитал под кожей

11:22 02 июля 2018

В Тюмени в ОКБ №2 провели операцию по извлечению десятисантиметрового гельминта, который находился у пациентки под кожей лица.

Оказалось, что в тюменке завелась дирофилярия. Предполагается, что в организм человека ее личинка проникает в месте укуса насекомого. Насекомые в свою очередь заражаются от собак, кошек, некоторых других животных и переносят личинки в своем хоботке. Специалисты отмечают, что такое случается крайне редко. При этом в организме человека дирофилярии не размножаются, потому что не превращаются в половозрелую особь.

Первым симптомом болезни можно считать появление под кожей или же слизистой оболочкой опухолевидного образования, которое сопровождается покраснением, зудом на этом участке тела. Само образование может не приносить пациенту никаких неприятных ощущений. Характерный признак заболевания — миграция гельминта, которая внешне отмечается как перемещение образования по телу. Лечение дирофиляриоза — только хирургическое удаление гельминта, отмечают в ОКБ №2.

Чтобы уберечься от возможности заражения, при выходе в лесные массивы и на прогулке в парке рекомендуется использовать средства защиты от комаров — репелленты. В весенне-летний период необходимо обследовать в ветеринарных организациях домашних животных и лечить их, если выявляется заражение паразитами. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024