Традиционный русский быт воссоздали ишимцы в "Русской светелке"

09:58 30 июня 2018

"Русская светелка" продемонстрирует традиционный быт гостям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Согласие" города Ишима Тюменской области, рассказали в пресс-службе департамента социального развития Тюменской области.

"Русская светёлка" создана по инициативе сотрудников и волонтёров старшего поколения в рамках проекта "Дорогой русских традиций", который получил поддержку международного грантового конкурса "Православная инициатива" и стал победителем конкурса малых грантов "Доброволец -2018". "Русская светёлка" помогает приобщить детей и подростков, проходящих социальную реабилитацию в центре, к русской культуре и православным традициям.

Интерьер светёлки  помогает детям узнать, как жили их деды и прадеды. Есть в светелке русская печь, железная кровать 18 века,  которую своими руками реставрировали воспитанники центра под чутким руководством воспитателей. Рядом  предметы русского быта - самовар, прялка, маслобойка, старинный утюг и другие.

Занятия в светёлке проходят раз в неделю. Ребята изучают элементы народных обрядов, играют в народные игры, учатся игре на русских шумовых инструментах. Особая атмосфера русской избы никого не оставляет равнодушным, позволяет приобщиться к культуре и традициям родной страны, пробуждает интерес к дальнейшему их изучению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024