Большой литературный фестиваль пройдет в июле в Тюмени и Тобольске

15:00 02 июля 2018

Литературный фестиваль "Сибирская Ипокрена" с участием известных российских писателей, критиков и издателей пройдет в Тюменской области этим летом. Основная программа состоится с 18 по 22 июля в Тобольске, отдельные лекции пройдут в Тюмени 14 июля. 

Программа фестиваля в Тобольске включает более пятидесяти мероприятий. Гости "Сибирской Ипокрены" в интерактивной форме расскажут об актуальных тенденциях современной литературы и проведут практические мастер-классы. Среди приглашенных спикеров писатели Майя Кучерская, Алексей Сальников, Дмитрий Глуховский, Всеволод Емелин, Еремей Айпин, Дмитрий Данилов, философ Александр Секацкий, критик Галина Юзефович и другие.

Книжная ярмарка с новинками и бестселлерами от пятидесяти российских издательств расположится на основной площадке у Кремля. Все книги можно будет купить по издательской цене. 

Двумя дополнительными площадками фестиваля станут площадь у ТЦ "Жемчужина Сибири" и Сад Ермака. Между ними по городу будет курсировать бесплатный автобус.

На каждый день фестиваля в Тобольске запланирована детская программа с литературными квестами, мастерскими-практикумами и конкурсами.

Книжный клуб, организованный в рамках фестиваля, позволит сформировать сообщество по интересам, а после его окончания продолжить городские мероприятия на книжную тематику. В книжном клубе можно будет совместно приобретать книги и обмениваться ими, а также до конца 2018 года пообщаться с восемью приглашенными литературными деятелями.

14 июля в Тюмени мероприятия "Сибирской Ипокрены" пройдут на нескольких площадках: на набережной Туры, в сквере Борцов революции, на площади 400-летия Тюмени, на Цветном бульваре и на площади Европы. С лекциями выступят писатель Дмитрий Глуховский, издатель Петр Аксенов (Commom Place), Галина Юзефович, Александр Секацкий и другие.

Все мероприятия фестиваля "Сибирская Ипокрена" бесплатные, с полной программой можно ознакомиться здесь

Кураторами фестиваля выступают соучредитель книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов, организатор чемпионата по чтению вслух "Открой рот" Михаил Фаустов и критик Константин Мильчин. Фестиваль пройдет в рамках благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".

"Тобольск — самый литературный город Сибири. Здесь писались великие сибирские книги, здесь жили люди "длинной воли", они не боялись идти в неизвестность не ради благ мирских, но ради свободы. Недаром говорят, что в Тобольске высокое небо. Сказка этого города не только в далеком прошлом, во временах Ермака и Ремезова, она живая, она творится прямо сейчас теми людьми, которые осваивают здесь новые технологии и производства. Современные тоболяки — разносторонние, они широко и глубоко мыслят, чтут традиции и открыты будущему. Именно такими и были первопроходцы Сибири", — отмечает Борис Куприянов.

Фото: группа ""Никто не спит" | Книжный из Тюмени" / vk.com

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024