В Тюмени врачи впервые провели протезирование сонной артерии

14:48 23 июня 2018

Уникальную операцию по протезированию сонной артерии провели врачи тюменского "Медицинского города". Пациентом оказался 58-летний мужчина, прошедший лечение от рака гортани, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Два года назад мужчине провели ларингэктомию, удалив орган полностью. На последнем осмотре врачи выявили метастаз на шее справа, в области наружной сонной артерии и нервов. Единственным возможным методом лечения стало хирургическое вмешательство.

По словам врача–онколога отделения опухолей головы и шеи МКМЦ "Медицинский город" Анатолия Егорина, во время операции было выявлено полное прорастание вены. Это означало, что опухоль поразила все стенки сонной артерии, что создавало опасность для кровоснабжения половины головного мозга. Еще более сложной делала операцию необходимость ее выполнения на большой скорости, так как оставлять мозг без кровоснабжения более чем на полчаса опасно.

"Вместе с опухолью мы резецировали общую сонную артерию и её веточки на расстоянии 5-6 сантиметров и провели протезирование сонной артерии", - прокомментировал А. Егорин.

Операция длилась около 6 часов, в её проведении участвовали почти все специалисты отделения ОГШ - бригада из 7 человек в том числе заведующая отделением опухолей головы и шеи Юлия Шубина и приглашенный из ОКБ №1 сердечно-сосудистый хирург Владимир Дудкин.

На сегодняшний день пациент выписан из стационара, опухоль полностью удалена, кровоток по протезированному сосуду удовлетворительный.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024