В Тюменской области работники скорой помощи посоревнуются в мастерстве

11:23 07 июня 2018

Завтра в Тюмени на базе подстанции № 3 скорой медицинской помощи пройдут соревнования среди фельдшерских и врачебных бригад.

Командам из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Ярковского, Сладковского, Вагайского, Омутинского, Казанского районов предстоит показать свои навыки в двух этапах.

На первом конкурсанты окажут помощь условному пострадавшему без сознания. Манекен будет подключен к компьютеру и запрограммирован на имитацию жизнеугрожающего состояния. На реанимацию отводится меньше пяти минут. Спасти пациента врачам поможет маленький робот — портативное устройство для непрямого массажа сердца.   

На втором этапе медикам предстоит оказать помощь пострадавшим на месте ДТП. По словам медиков, первые 10 секунд самые важные: за это время необходимо успеть наложить жгут и остановить опасное пульсирующее кровотечение. В оставшееся время, а у участников на этом этапе всего 15 минут, идет подготовка к эвакуации: обезболивание, обработка ран, перевязки, шинирование конечностей, фиксация ремнями на спинальном щите.  

"В течение золотого часа бригада скорой эвакуирует пациента в медучреждение, где ему окажут специализированную медпомощь. А чтобы на догоспитальном этапе как можно быстрее и эффективнее работали медики, нужно готовиться, тренироваться, чем мы и занимаемся из года в год", — рассказывает врач скорой помощи Олег Нестеров.  

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, в течение дня медицинские работники станций и отделений скорой помощи области посетят выставку с современным медицинским оборудованием, мастер-классы по базовой реанимации, послушают доклады и поделятся своим опытом и идеями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024