В тюменской больнице проводят уникальные операции на трахее

15:36 01 апреля 2018

Хирурги "Областной клинической больницы № 1" в Тюмени успешно выполняют одни из самых сложных операций в торакальной хирургии - операции по поводу повреждения трахеи (свища). К лечению таких пациентов также подключают специалистов разных медицинских профилей: хирургов, реаниматологов, диагностов.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, за медицинской помощью к тюменским врачам обратилась 80-летняя пациентка из Свердловской области. Ее дочь рассказывает: "Мама не могла ни есть, ни дышать нормально. Врачи нашей больницы подсказали обратиться в Тюмень". Для оперативной оценки состояния пациентки применили возможности телемедицины. После консилиума в режиме онлайн женщину  доставили в Тюмень.

Реконструктивную операцию по поводу трахеопищеводного свища выполнил торакальный хирург, заместитель главного врача "ОКБ № 1" по медицинской части Игорь Бродер. Он смог правильно воссоздать стойкие стенки трахеи и пищевода, уделив особое внимание возвратным нервам, чтобы пациентка смогла говорить и глотать. Операция проходила под контролем современного эндоскопического оборудования. Уже на третий день женщина чувствовала себя лучше и смогла нормально пить.

Главный врач больницы Сергей Ярцев прокомментировал, что лечение подобных сложных заболеваний возможно только в многопрофильной клинике, обладающей современным оборудованием. Областная клиническая больница №1 в Тюмени имеет для этого все необходимые ресурсы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024