Роман Чуйко: В Тюмени применяется гуманная система профилактики безнадзорных животных

12:27 27 декабря 2017

Вопрос бродячих собак актуален в любое время года. Истории про жестокое обращение с животными или же их агрессивное поведение, в том числе домашних, периодически взрывают тюменские паблики эмоциональными словесными перепалками зоозащитников и тех, кто выступает за кардинальные меры. Есть ли какой-то гуманный способ избавить наши улицы от бездомных животных и самих этих животных от страданий? Этот вопрос мы обсудили с депутатом Тюменской городской думы Романом Чуйко.

В течение пяти лет в Тюмени применяется достаточно гуманная система профилактики безнадзорных животных – так называемый метод ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-выборочный возврат в среду обитания. Организованная таким образом работа позволяет добиться результатов путем воздействия на причины сложившейся ситуации.

"Это мировой опыт. Он рассчитан на три-четыре года, далее не нужен, потому что количество животных кратно уменьшается, оставшиеся вылавливаются и содержатся в приютах. Везде эта система работает, но не у нас. За пять лет в Тюмени мало что поменялось в плане численности животных", – считает Роман Чуйко.

Свыше трех тысяч обращений на отлов безнадзорных домашних животных поступило от жителей Тюмени с начала текущего года. На улицах города специалисты "ЛесПаркХоза" отловили почти полторы тысячи собак и более двухсот кошек. От укусов бродячих собак пострадали семьсот семнадцать человек - на двести меньше, чем годом ранее.

Значимых результатов, по мнению депутата, не удается достичь из-за слабой заинтересованности муниципального учреждения "ЛесПаркХоза": в бюджете ежегодно закладывается пятнадцать-семнадцать миллионов рублей на эти цели, задача предприятия – не решить целиком проблему, а выполнить план: к примеру, поймать тысячу собак. Проведение аукциона и заключение контракта  на оказание услуги  по отлову и стерилизации, на который могли бы заявиться социально ориентированные предприниматели, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства, позволило бы привлечь в эту тему  людей, у которых богатый собственный опыт. А самое главное - контрактная система позволяет до каждого рубля контролировать расходы, деньги привязаны к конкретному результату, что делает эту работу более качественной и прозрачной.

Примеры такого сотрудничества в Тюменской области есть, а опыт работы в столичном районе региона и вовсе признан успешным на федеральном уровне.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024