В Тюменской области по номеру 112 будут точно определять местонахождение человека

09:15 21 декабря 2017

В Тюменской области завершился решающий этап государственных испытаний службы "112". Эксперты признали готовность службы на должном уровне, и в 2018 году она официально переходит в промышленную эксплуатацию.  

В новом году заработает система автоматического определения местонахождения абонента при совершении вызова в "Систему-112". Местоположение абонента будет отображаться на карте с точностью до дома, откуда звонит человек. "Это необходимо, чтобы помочь человеку выбраться, если он попал в экстренную ситуацию. В течение суток с момента вызова можно делать периодические запросы о местоположении абонента и таким образом вывести его туда, куда нужно", – говорит начальник отдела техподдержки службы Леонид Акуленко. Оператор связи при этом обязан обеспечить защиту переданных данных в соответствии с законодательством РФ.

Как сообщает областной департамент информатизации, также в 2018 году будет введена в эксплуатацию опция поиска автомобиля по координатам системы ГЛОНАСС. Если водитель нажимает кнопку "SOS" в автомобиле, оборудованном датчиком GPS-ГЛОНАСС, то данные об автомобиле подключаются к службе "112". Система протестирована и вскоре начнет эксплуатироваться.

Единый номер "112" работает на всей территории области с 2016 года. Только по Тюмени за последний год поступило 313 тыс. вызовов, из которых половина — ложные: от детских шалостей до случайного срабатывания экстренного вызова. В рейтинге реальных происшествий большая доля обращений — 15% — это вызовы скорой помощи, 9% — вызовы полиции и по 2% занимают вызовы службы пожарной охраны и жилищно-коммунальных служб.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024