Уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества

17:00 09 октября 2017

Уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества (если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба) предусмотрена ст. 167 УК РФ.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, является чужое имущество.

В части 1 статьи 167 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, как гражданину, так и организациям, учреждениям, государству, муниципальным образованиям, иным субъектам.

При уничтожении имущества оно перестает полностью существовать и не подлежит восстановлению, а при повреждении – имущество сохраняется, его можно восстановить, но был причинен значительный ущерб собственнику повреждением его имущества.

В пункте 2 примечания к ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) установлено, что значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 РФ, к которым в том числе относится и ст.167 УК РФ "определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч".

Способы уничтожения и повреждения могут быть различными, наиболее опасные из них предусмотрены в ч. 2 ст. 167 УК РФ ( из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Под общеопасным способом понимается такой способ, который создает угрозу уничтожения имущества неограниченного круга лиц либо угрозу их жизни и здоровью (взрыв, поджог, затопление и др.).

К тяжким последствиям, причиненным по неосторожности в результате умышленного уничтожения или повреждения имущества, относятся: причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку либо причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам; оставление потерпевших без жилья или средств к существованию; длительная приостановка или дезорганизация работы предприятия, учреждения или организации; длительное отключение потребителей от источников жизнеобеспечения - электроэнергии, газа, тепла, водоснабжения и т.п.

Субъектом преступления по ч. 1 ст. 167 УК РФ является любое лицо, достигшее 16 лет, а по ч. 2 указанной статьи лицо, достигшее 14 лет.

Санкция части 1 статьи 167 предусматривает альтернативные виды уголовного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, ареста, лишения свободы

Часть 2 статьи 167 УК РФ предусматривает такие виды наказаний как принудительные работы и лишение свободы. 

Источник: Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024