В тюменской поликлинике пробуют телемедицинские консультации

17:45 17 августа 2017

В Тюмени поликлиника № 8 стала первой в городе, где начали тестировать функционал для оказания дистанционной врачебной помощи. Прикрепленные к медучреждению пациенты могут получить телемедицинскую консультацию терапевта или педиатра.

Как пояснили в Региональном информационно-образовательном центре, на дистанционные приемы к этим специалистам можно записаться через мобильное приложение "Медицина 72" со смартфонов на базе Android. Для этого необходимо выбрать раздел "Новая запись", после чего в списке специалистов найти "Телемедицинская консультация".

Пользователю нужно ввести свой e-mail, на который направят письмо со ссылкой на порядок оказания услуги.

Тюменцев предупреждают, что таким образом нельзя получить рецепт на препарат. По видеосвязи врач может определить тяжесть состояния и срочность необходимой помощи, алгоритм обследования, записать к терапевту, педиатру или узкому специалисту на очную консультацию, направить на лабораторные исследования или флюорографию.

Добавим, что 29 июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине, предусматривающий возможность оказания врачебной помощи дистанционно. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года, отдельные положения — с 1 января 2019 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024