В тюменской облпрокуратуре прошел форум, посвященный отдыху и трудозанятости детей

09:09 22 июня 2017

Четвертый открытый форум прокуратуры Тюменской области "Летний отдых и трудозанятость несовершеннолетних" состоялся 20 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

Мероприятие открыл прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. Он отметил, что тема форума выбрана не случайно. 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания. Отдых и оздоровление детей в регионе организован на базе 651 оздоровительной организации (в том числе 18 детских загородных оздоровительных лагерях, 23 санаторно-оздоровительных организациях, 598 лагерях дневного пребывания, 11 палаточных лагерях и одного лагеря труда и отдыха).

Этим летом отдохнут 145 тыс. детей. Поэтому важно обеспечить  безопасность ребят, соблюдение санитарных норм и правил, а также правил пожарной  безопасности в детских здравницах.  Законодательство, касающееся  детского  отдыха, было значительно усовершенствовано. Необходимо,  чтобы  оно неукоснительно соблюдалось. Кроме того,  надо  обеспечить надлежащее межведомственное взаимодействие между всеми структурами, задействованными  в организации детского отдыха, подчеркнул прокурор области.      

Органами исполнительной власти Тюменской области уделяется достаточное внимание  вопросу организации безопасного отдыха детей, отметил в своем выступлении  главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский.  По поручению Президента России был обновлен реестр организаций отдыха и оздоровления детей, создан реестр туроператоров (турагентств), услугами которых пользуются образовательные учреждения с целью организации экскурсионных поездок. Вместе с тем проблемы, связанные с созданием комфортной для жизни детей среды, сохраняют свою актуальность, сказал А.Руцинский.    

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития  Ольга Кузнечевских  ознакомила участников форума с тюменской моделью организации детского отдыха, основанному на сотрудничестве с общественными организациями – Ассоциацией организаторов отдыха и оздоровления  населения "Мы вместе" и Тюменским межрегиональным объединением организаций профсоюзов.     

Главное управление МЧС России по Тюменской области  в период с 3 апреля по 31 августа 2017 года проводит профилактическую  операцию "Отдых 2017".  В  рамках указанной   операции  проведено  профилактическое  обследование всех мест отдыха детей и нарушений правил пожарной  безопасности не выявлено. В течение всей оздоровительной кампании ведомством запланированы противопожарные инструктажи  с каждой из отдыхающих смен.

В прокуратуре  области  в целях получения  объективной информации о  положении дел   в  детских  лагерях  открыта горячая  линия (8-3452-27-04-68), на которую можно  сообщать  о нарушениях  закона. Вся  поступающая информация будет проверяться, при наличии  оснований приниматься  весь комплекс мер прокурорского реагирования. Пока же сообщений о нарушениях  на горячую линию  не поступало.    

Кроме того, прокуроры  сейчас проводят проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом. 

В  поле  зрения  прокуроров находится и  соблюдение законодательства  при эксплуатации аттракционов, батутов, надувных горок и т.д.  В мае в областном центре  четырехлетний  мальчик  получил тяжкий вред здоровью на батуте, который перевернулся  в результате порыва ветра.  Прокуратура уже передала дело в суд. В связи с происшествием  прокуратурой организовано проведение  проверок при эксплуатации  указанных объектов.

В ходе форума было уделено внимание и соблюдению прав несовершеннолетних  при трудоустройстве. Летом в  регионе планируется трудоустроить 32 тыс. ребят, в их числе и  подростки "группы риска". В ходе форума свою помощь  в трудоустройстве таких ребят  предложила уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло. В этом году  будут трудоустроены 11 трудных подростков,  работа по  оказанию помощи в  трудоустройстве ребят будет продолжена и в следующем году, заверила Лариса Невидайло.       

Трудовая занятость – это не только получение первичных профессиональных  навыков, но также  профилактика правонарушений и асоциального поведения подростков. На профилактику правонарушений в подростковой среде направлена и проводимая  в настоящее время  прокуратурой акция "Безопасное лето". 

Активно на форуме выступали и представители  общественности. К примеру, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев поведал о проводимом общественном мониторинге организации отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья.            

Работа открытого форума позволила обсудить   проблемы, высказать свое мнение всем  участникам мероприятия. 

Итоги обсуждения  обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры и власти.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024