В Тюмени проблемы с водоотведением в Восточном округе думают решить с помощью резервуаров

12:15 20 июня 2017

Установившаяся с прошлых выходных ненастная погода с затяжными осадками вновь заставила задуматься о качестве работы ливневой канализации в Восточном районе города.

"Ситуация показала недочеты в системе ливневой канализации. За последние десять лет у нас появились большие площади, застроенные микрорайонами — Тюменский, Восточные 2-й и 3-й. Вода с этих районов отводится в основной коллектор, который расположен в районе улиц Пермякова — 30 лет Победы. Воды стало значительно больше, и она не успевает уходить", — рассказывает руководитель управы округа Владислав Черкашин.

По его замечанию, ливневая канализация рассчитана на 19 миллиметров осадков, а в последние дни выпадало почти в три раза выше нормы. При этом одна водооткачивающая машина может вывозить из проблемных районов за раз не более 20 кубометров воды. Решить вопрос с водоотведением в Восточном округе специалисты предлагают с помощью обустройства резервуаров.

"В этом году мы хотели разработать проектную документацию по устройству резервуаров на территории Пермякова — 30 лет Победы, где вода не успевает уходить. Когда стали готовить техзадание, выяснилось: авторы схемы водоснабжения и водоотведения города Тюмени, московская фирма "Гитест", не уверены в том, что создание этого дорогостоящего строительного объекта поможет решить все проблемы, и попросили у нас дополнительное финансирование. Такая система резервуаров отсутствует где-либо, и мы не можем заранее убедиться в ее эффективности. Сейчас мы дополнительно проводим консультации с тюменскими проектными организациями. Получим компетентное мнение, и решение будет принято", — подытожил Черкашин. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024