Дмитрий Горицкий призывает тюменцев больше интересоваться областным бюджетом

19:31 04 июня 2017

Председатель комитета Тюменской облдумы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий приглашает тюменцев активнее участвовать в публичных слушаниях по итогам исполнения регионального бюджета, которые проходят два раза в год: в конце апреля и в ноябре.

"Всё, что мы видим вокруг, является частью бюджетного процесса: ездят автомобили, улицы чистят, свет горит. Увы, но, как правило, в публичных слушаниях участвуют 20-25 человек, максимум до 30. Я призываю тюменцев, даже если не с профессиональной точки зрения, то хотя бы как жителей региона, поинтересоваться бюджетным процессом", - заявил депутат.

Он рассказал, что в 80% случаев обратившихся интересует социальная сторона бюджета: вопросы выплаты зарплаты, ее роста, роста пособий, предоставления жилья бюджетникам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Оставшиеся 20% обращений в основном касаются вопросов инфраструктурного развития и наполняемости бюджета, пишет "Вcлух.ру".

Публичные слушания в конце апреля касаются отчета об исполнении бюджета, в ноябре обсуждают бюджет на следующий год. Встречи анонсируются на сайте Тюменской областной думы. Принять участие в публичных слушаниях может любой совершеннолетний гражданин. Также можно  заранее изучить все документы и обратиться письменно с вопросом. Когда речь идет об исполнении бюджета, аргументированные ответы дает аппарат комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам. Если речь идет о рассмотрении проекта бюджета на следующий год, то вопросы рассматриваются правительством Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024