В Тюмени состоялся третий открытый форум "Прокуратура и общество на страже природы"

14:19 23 марта 2017

Третий открытый форум "Прокуратура и общество на страже природы" прошел в Тюмени 22 марта. Мероприятие открыл главный прокурор области Владимир Владимиров.

Он отметил, что тема форума для обсуждения выбрана не случайно, ведь 2017 год президентом России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

В Тюменской области - разнообразие природных ресурсов. Земли лесного фонда составляют 71% от площади Тюменской области или 11,3 млн га, из них лесные участки, покрытые лесом, занимают 6,8 млн га. На территории области учреждены 98 особо охраняемых природных территорий, из них 96 – регионального значения и два – федерального значения (заказники "Белоозерский" в Армизонском районе и "Тюменский" в Нижнетавдинском районе).

В целях усиления надзора за соблюдением природоохранного законодательства на территории Тюменской области в апреле 2015 года приказом Генерального прокурора РФ была образована Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура. Как итог – количество выявленных нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования по сравнению с 2014 годом увеличилось почти вдвое (с 650 в 2014 году до 1201 в 2015 году).

В 2016 году установлено уже 2282 нарушения в указанной сфере. Для их устранения внесен 31 протест, 332 представления, объявлено 175 предостережений, в суды направлено 191 заявление. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 258 лиц, к административной – 152. По материалам прокуратуры возбуждено 35 уголовных дел.

За два месяца 2017 года выявлено 343 нарушения природоохранного законодательства. Для их устранения внесено 3 протеста, 41 представление, объявлено 3 предостережения, в суды направлено 44 заявления. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц, к административной – 11. По материалам прокуратуры возбуждено 1 уголовное дело.

В 2016 году прокуратурой области совместно с органами власти и местного самоуправления удалось выработать решение по рекультивации земельного участка лесного фонда вблизи деревни Посохово в Тюменском районе, куда более 30 лет вывозились отходы производства и потребления из г. Тюмени. В настоящее время завершены инженерно-изыскательские работы, готовится конкурсная документация для подготовки проекта рекультивации.

В 2016 году мерами прокурорского реагирования было ликвидировано 60 незаконных свалок.

И усилия прокуроров в сфере охраны природы будут наращиваться. Впереди пожароопасный сезон. Важно уберечь лес и его обитателей от огня. Будет продолжена работа по ликвидации свалок. Отдельное внимание будет уделено вопросам очистки предприятиями сточных вод при сбросах и другим проблемам.

В результате координирующей роли прокуратуры в 2016 году правоохранительными органами было пресечено 303 экологических преступления. За два месяца этого года - 55. В марте текущего года прокуратура Тюменской области передала в суд большое уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, которые в Вагайском районе незаконно вырубили более 3,3 тыс. кедров, пихт, елей и других деревьев. Размер причиненного ущерба составил свыше 21,5 млн рублей.

Большую работу по сохранению природы проводят органы власти и контроля, отметил прокурор региона. Активная позиция у общественников и неравнодушных граждан, чьи обращения, в том числе, электронные, становятся поводом для выездных прокурорских проверок.

В марте 2017 года Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" представила экологический рейтинг регионов России по итогам зимы 2016–2017 года. По данным экспертов, Тюменская область вошла в десятку экологически благополучных регионов.

Но нерешенные проблемы в сфере экологии в регионе еще есть, сказал В.Владимиров.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области по Тюменской области Андрей Руцинский отметил, что работа в рамках площадки форума, где присутствуют и контролирующие органы, и представители общественности, позволяет принимать наиболее эффективные и оперативные решения. Он подчеркнул, что необходимо соблюдать баланс между неотвратимостью наказания за нарушение природоохранного законодательства и избыточностью контрольно-надзорной деятельности.

В ходе форума были обсуждены проблемы борьбы с "черными" лесорубами и браконьерами. Заместитель Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Иван Матаев предложил создать межведомственную рабочую группу по противодействию незаконному обороту и добыче водных биологических ресурсов.

Разговор шел и о водоснабжении, качестве атмосферного воздуха, об обращении отходов, лицензировании деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, о проблемах охраны зеленых насаждений на землях поселений и проблемах содержания особо охраняемых природных территорий, о создании зеленого пояса г. Тюмени и т.д.

И.о. директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Наталья Страшкова отметила эффективное взаимодействие с органами прокуратуры в ходе контрольно-надзорной деятельности.

Председатель Тюменского областного отделения Русского географического общества Евгений Голубев рассказал о стратегии отделения в комбинировании различных направлений деятельности, в том числе природоохранной и культурно-просветительской. Кроме того, поведал о положительном опыте сотрудничества с Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой и подготовке совместной памятки "Куда обращаться, если вы стали свидетелем экологического правонарушения".

От участников форума прозвучало немало предложений о том, что можно еще сделать по улучшению экологической обстановке в регионе. Они взяты в работу для изучения и детальной проработки.

Завершая работу форума, прокурор области Владимир Владимиров сказал: "Только совместными усилиями прокуратуры, органов власти, контролирующих инстанций, общественности и неравнодушных граждан можно защитить природу", сообщили в прокуратуре Тюменской области.

В работе форума участвовали: главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский; заместитель начальника УМВД России по Тюменской области – начальник следственного управления Юрий Ястребов; заместитель руководителя Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Иван Матаев; заместитель начальника отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Тюменской области Вера Медведева; руководитель Управления Росприроднадзора по Тюменской области Мария Мартынчук; руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо; начальник контрольно-методического отделения следственного управления УМВД России по Тюменской области Анастасия Макридичева; начальник управления организациии деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюменской области Александр Приходько; заместитель начальник отдела организации дознания УМВД России по Тюменской области Эльвира Трумм; директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский; заместитель директора департамента лесного комплекса Тюменской области Галина Громова; и.о. директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Наталья Страшкова; начальник управления ветеринарии Тюменской области Ольга Полякова; начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Тюменской области Александр Шнайдер; начальник юридического отдела департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Андрей Козырев; заместитель главы администрации г. Тюмени Павел Перевалов.

Кроме того, в мероприятии участвовали представители общественности, эксперты и ученые: председатель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" Евгений Голубев; член регионального штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Тюменской области Александр Шемякин; эксперт регионального штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Тюменской области Галина Старикова; председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев; председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов; главный научный сотрудник лаборатории экологии леса ФБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства", доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод Российской Федерации Борис Чижов; профессор кафедры экологии и рационального природопользования Государственного аграрного университета Северного Зауралья, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном Российской Федерации Александр Моторин и другие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024