Хозяев домашних животных призывают быть внимательнее в Новый год

09:22 30 декабря 2016

По статистике, именно в Новый год домашние кошки и собаки часто становятся жертвами несчастных случаев, убегают от грохота фейерверков и петард, страдают от изобильных посиделок под хозяйским столом, глотают елочные игрушки и мишуру, получают нервный стресс и отравления.

Как отмечают волонтеры благотворительного фонда помощи животным "Потеряшки", жирное мясо, копченая рыба, могут спровоцировать у домашнего любимца серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта. Проглоченная мишура может вызвать закупорку желудка или кишечника и даже привести к летальному исходу.

Большинство кошек и собак негативно относятся к громким звукам, поэтому в новогодние праздники лучше плотно закрывать окна, чтобы взрывы петард не были слышны в доме. Любителям шумных праздников нужно позаботиться о том, чтобы во время взрыва салютов питомец был на безопасном расстоянии.

Брать животных с собой в места большого скопления людей не стоит. Нельзя надолго оставлять открытыми двери и окна, необходимо внимательно следить за домашними любимцами. В доме, где есть животные, ни в коем случае нельзя оставлять зажженные свечи без присмотра - всего один прыжок может стать причиной пожара, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024