Автобусы, перевозящие детей, оборудуют маяками

13:43 13 декабря 2016

С идеей по оборудованию тюменских автобусов, занимающихся перевозкой детей, проблесковыми маячками выступил начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов в рамках заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

"На региональных трассах ездит большое количество уборочной техники, бензовозов и грузовых автомашин с маяками. Они, безусловно, привлекают внимание всех водителей. И перевозка детей требует особого отношения к безопасности. Маячок оранжевого цвета на автобусах будет предупреждать о нахождении в соседнем транспорте юных пассажиров, тем самым побуждая водителей быть более осторожными", - отметил он.

Чтобы обезопасить перевозку детей, регион до конца года приобретет 72 новых автобуса, соответствующих всем требованиям ГОСТа. Тем самым, региональный автобусный парк будет полностью оснащен необходимым современным транспортом. Кроме того, губернатор Владимир Якушев поручил всем областным и муниципальным ведомствам пересмотреть календарь мероприятий, требующих долгих поездок детей автобусным транспортом. Он отметил необходимость переноса событий на время с более благоприятными погодными условиями или организацию передвижения детей поездом, либо авиатранспортом.

В декабре и январе региональное управление ГИБДД усилит патрулирование трасс и проведет профилактическую работу с водителями. Также сотрудники ДПС будут сопровождать автобусы, перевозящие детские спортивные и творческие коллективы, в соседние регионы, сообщает пресс-служба губернатора.

Вице-губернатор Сергей Сарычев, выступая на заседании, обратил внимание на усиление работы ГИБДД по контролю за перевозкой негабаритных грузов и несанкционированной торговли на трассах. "Ситуация на дорогах области по-прежнему напряженная. С одной стороны, нам удалось снизить общее число дорожно-транспортных происшествий почти на 6 процентов, но в тоже время на 18 процентов возросло количество погибших в ДТП", - отметил он.    

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024