Конференция по медицине оказалась значительно интереснее, чем ожидалось

12:00 09 декабря 2016

В Тюмени сегодня проходит второй день конференции "Университетская клиника". Анонс обещал доклады по узкопрофессиональной тематике, которая вряд ли может сильно заинтересовать широкую аудиторию: "Хирургия позвоночника у детей", "Современные подходы в лечении стоматологического пациента", "Функциональная урология", "Аллергические заболевания у детей" и другие.

В то же время необычным оказалось выступление 81-летнего академика Владимира Зельмана на тему "Секреты и возможности человеческого мозга". Во-первых, его судьба связана с Тюменью: Зельман был первым преподавателем анестезиологии и реаниматологии в нашем мединституте (на дворе тогда стоял 1963 год). А в нефтяной столице до сих пор не так чтобы много академиков. 

Во-вторых, он лечил в Москве легендарного "большого друга СССР" Арманда Хаммера. После чего в 1975 году, несмотря на разгар "холодной войны", стараниями Хаммера будущего академика переманили в США. Там Зельман возглавил отделение анестезиологии и реанематологии Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Да и Калифорния теперь нам не чужая.

Наконец, в-третьих, академик в своей лекции говорил о совершенно новых вещах, которые скоро войдут в жизнь каждого человека. Это Википедия мозга (!), чтение мыслей (!!), передача мыслей же на расстояние (!!!) и brain net вместо Интернета (???). Аналог последнему в России - нейронет, один из ключевых рынков Национальной технологической инициативы.

Почему все это скоро войдет в нашу жизнь? Потому что уже существует процесс, который называется нейропилотированием. А это есть ни что иное, как... дистанционное перемещение объектов силой мысли. И в этом можно убедиться, не покидая пределов Тюмени, потому что курс нейропилотирования открылся в этом учебном году в областной физико-математической школе. 

Лекцию иностранного члена РАН Владимира Зельмана можно прослушать с помощью прилагаемого аудиофайла. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024