В Тюмени открыли центр торакальной хирургии

09:32 25 ноября 2016

В Тюмени 24-25 ноября проходит научно-практическая конференция, посвященная открытию областного центра торакальной хирургии.

В ходе конференции специалисты и ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска, Ноябрьска, Челябинска и Тюмени поделятся опытом и достижениями в рамках профессиональных компетенций, обсудят перспективы развития торакальной хирургии в России, а также применение и совершенствование высокотехнологичных способов хирургических вмешательств у разновозрастных пациентов с заболеваниями органов грудной клетки.

Открывая мероприятие, замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик отметила: для региона и медицинской общественности важно, что мероприятия подобного формата проходят на местной площадке, так как способствуют развитию тюменской медицины и профессионального социума. "Хорошей вам практической работы, профессионального общения, получения ответов на интересующие вопросы, обсуждения тех направлений, которые пока еще только развиваются", - пожелала Шевчик участникам конференции.

Главный внештатный специалист по торакальной хирургии Минздрава РФ профессор Петр Яблонский в ответном слове подчеркнул, что именно благодаря руководству области, которое уделяет огромное внимание вопросам здравоохранения, в регионе "удалось вырастить такое замечательное поколение торакальных хирургов". За развитием тюменской медицины он наблюдает уже на протяжении пятнадцати лет:

"В Медгороде много строится, оснащается. Здесь выросла плеяда замечательных хирургов, которые умеют всем этим пользоваться. Тюменцы демонстрируют ту динамику и политического подхода, и финансовой консолидации, и интеллектуальной прорывной энергии, которая сегодня дает новое качество", - считает профессор.

По оснащенности центров, подобных тюменскому, с дорогим современным оборудованием, в стране много, но не все умеют использовать новейшие технологии так, как это делают местные хирурги.

"Накануне мы с коллегами обсуждали технологию Fast track, когда пациент перед операцией уже знает всю свою программу ранней и быстрой послеоперационной реабилитации. Вот этим, собственно, и ценен опыт Тюмени, который должен быть транслирован на территории других регионов", - уверен Петр Яблонский.

Главный хирург областного департамента здравоохранения Иван Попов сообщил, что торакальная хирургия из отдельных отделений и разрозненных служб преобразована в единый центр. Сегодня в нем работают двенадцать врачей, половина с высшей квалификационной категорией, у четверых ученые степени. С открытием центра коечный фонд увеличился до 70, больных пролечено на 30% больше. Средний предоперационный койко-день сократился с 8 до 3, среднее пребывание на койке - более чем в два раза. "Это только начало. Работа предстоит серьезная: необходимо наладить логистику, взаимодействие с амбулаторным приемом, но все в наших силах", - уверен Попов.

За два дня работы конференции участники заслушают более десяти докладов и примут участие в дискуссиях. Практическая часть конференции состоит из двух блоков, в рамках каждого запланировано проведение двух показательных операций. Будут продемонстрированы наиболее современные и актуальные методики хирургических вмешательств. 

Торакальная хирургия - направление медицины, которое занимается, в основном, оперативным лечением заболеваний органов грудной клетки: легких, плевры, средостения и других. Из торакальной хирургии отпочковались такие современные направления, как кардиохирургия, маммология, ангиохирургия. На сегодняшнем уровне развития медицины наметилась тенденция к сближению всех этих дисциплин. Причина – в новых технических возможностях.

Татьяна Тихонова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024