Тюменские школьники включаются в работу по проекту "Мы – потомки героев"

08:47 05 ноября 2016

Образовательные учреждения Тюменской области активно включаются в мероприятия проекта #мы_потомкигероев, который призван увековечить память героев-земляков. В каждой школе создаются музейные уголки и даже полноценные экспозиции, где собираются исторические сведения, архивные фотографии, письма, воспоминания и рассказы очевидцев, находки поисковых экспедиций.

Как сообщили в департаменте образования и науки региона, учащиеся Ярковской школы не просто организовали выставку в фойе, но и сделали ее доступной для всех желающих. В год 70-летней годовщины Великой Победы школьники написали письма потомкам и заложили капсулу на 50 лет.

В проекте активно участвуют подростки из Ярковской, Щетковской, Ржевской, Медведевской, Ламенской, Земляновской, Сорокинской, Прииртышской и Голышмановской школ. Они сообщают в группу "Мы – потомки героев" о своих находках, акциях, мероприятиях, пишут о героях и добрых делах.

На открытой площадке в популярной социальной сети школы региона могут перенимать друг у друга интересный опыт, проводить совместные мероприятия, ходить друг к другу в музей, восполнять белые пятна в истории и сохранять самые ценные воспоминания о родных и близких. 

Рассказать о причастности к проекту может каждый, достаточно добавить к своему посту в социальных сетях хэштег #мы_потомкигероев или предложить публикацию в группу.

Как отметил куратор проекта, член регионального отделения Общероссийского народного фронта Александр Пересторонин, к проекту планируется привлечь не только школьников, но и студентов, молодых активистов, родителей (через интерес детей), представителей молодежных и общественных объединений, вовлечь в работу учебные заведения и учреждения дополнительного образования, профильные ведомства и социально ориентированный бизнес.

"Мы создаем площадку, где в близком и доступном для молодежи формате будем знакомить ребят с историей родного края, расскажем о важной роли региона в событиях Великой Отечественной войны, о героях, о подвигах. Тем самым мы сможем сохранить воспоминания тех лет, вовлечь подрастающее поколение в процесс самостоятельного изучения истории, в мероприятия военно-патриотической направленности. Поддержим тех, кто уже сейчас активно участвует в этом движении, помогает ветеранам, чтит их память, занимается поисковыми работами", - прокомментировал Александр Пересторонин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024