Прародителей современных гаджетов покажут на выставке в Викулово

14:46 22 октября 2016

В викуловском народном краеведческом музее имени Анатолия Давыдова открылась выставка, демонстрирующая стремительное развитие технологий. Здесь дети, большинство из которых хорошо разбирается в современных гаджетах, узнают о старинных устройствах, ставших их предшественниками.

Выставка под названием "XX век в твоем гаджете" насчитывает более 250 предметов. Посетить ее можно до конца ноября.

Среди экспонатов – граммофоны и патефоны с набором пластинок, шарманка XIX века, старый радиоприемник, немецкая портативная печатная машинка "Эрика", первые микроскопы Carl Zeiss, аппарат для азбуки Морзе, электромагнитный абонентский громкоговоритель, арифмометры, старинные фотоаппараты и многое другое. Каждый предмет сопровождает историческая справка и инструкция, как им пользоваться.

"Сегодня в одном устройстве сочетаются диктофон, фотоаппарат, видеокамера, телевизор, калькулятор и многое другое. Мы хотим показать детям, что так было не всегда. Например, чтобы сделать фотографию, нужно было вручную настроить параметры, сфотографировать, проявить пленку, закрепить изображение. Многие устройства дорого стояли, не все семьи могли себе их позволить", - рассказала заведующая музеем Юлия Чудакова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024