Новую вакцину для животных разработал тюменский ученый

15:43 19 октября 2016

В Тюменском государственном университете разработали новый метод лечения нодулярного дерматита у крупного рогатого скота. Хотя при этом заболевании животному редко грозит гибель, экономический ущерб от его распространения велик. В частности, у коров снижается качество и количество молока и мяса.

Исследователь Давид Агабалаев предлагает использовать ДНК-вакцину. По расчетам биолога, с ее помощью скот можно будет лечить быстрее и дешевле.

"В отношении этого вида вируса ДНК-вакцина не создавалась, хотя проблема требует быстрого решения: вспышки болезни наблюдались в России в 2015 году. В зоне риска по болезни остаются Ставропольский край, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия. Неблагополучными регионами по нодулярному дерматиту также являются Дагестан, Чечня, Северная Осетия. Что касается зарубежных стран, большие экономические убытки от болезни отмечаются в Израиле, Индии, Азербайджане", — рассказывает он.

Для лечения коровы потребуется всего девять дней, а не восемнадцать, как при использовании уже имеющихся сывороток и противовирусных средств. По расчетам автора проекта себестоимость ДНК-вакцины составляет 300 рублей — вместо 2 100 рублей, которые тратятся на лечение животного сегодня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024