Космический корабль с югорчанином на борту готовят к запуску

09:54 19 октября 2016

Сегодня, 19 октября, в 11:05 по московскому времени пилотируемый корабль "Союз МС-02" отправится в длительную экспедицию на МКС. Он стартует с площадки № 31 космодрома Байконур, сообщается на сайте Роскосмоса. Командиром корабля был назначен выпускник одной из школ Нижневартовска Сергей Рыжиков. Также в составе основного экипажа МКС-49/50 двое бортинженеров — представитель Роскосмоса Андрей Борисенко и астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу.

На предстартовой конференции Сергей рассказал, что был рад назначению в экипаж модернизированного корабля и ждет, что предстоящий полет будет интересным и насыщенным экспериментами. "В российской программе научно-прикладных исследований — 54 эксперимента по шести направлениям. Часть экспериментов будет продолжена, а часть предстоит выполнить впервые. Программа действительно интересная, это планка, до которой хочется добраться и взять в свои руки. Жду с нетерпением", — заявил он.

Среди планируемых исследований эксперимент по выращиванию перцев на МКС и опыты по отработке технологий дистанционного управления самодвижущимися аппаратами, в частности луноходами.

Напомним, полет на МКС был запланирован еще на 23 сентября, но его перенесли по техническим причинам. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024