В Тюмени стартовала трехдневная международная конференция с участием ведущих нейрохирургов мира

17:04 13 октября 2016

Международная образовательная конференция "Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода" открылась 13 октября в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. В первый день мероприятие посетили более сотни слушателей, в числе спикеров и участников -  ведущие нейрохирурги мира из Швейцарии, Непала, Японии, Индии, Бразилии и Таиланда, а также более десятка тюменских врачей.

Более тридцати гуру нейрохирургии будут читать лекции в рамках образовательного курса. С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев:

"Проведение подобных форумов стало хорошей традицией для Федерального центра нейрохирургии. Ежегодно появляются новые технологии и уникальные методики. Поэтому очень важно дать возможность нейрохирургам получать актуальную информацию, перенимать лучший опыт".

Он также отметил, что в ФЦН провели более 16 тысяч операций, за каждой из них – судьба конкретного человека. Люди получают надежду на полное выздоровление. И именно благодаря подобным конференциям, которые повышают мастерство наших специалистов, эта шансы на полное выздоровление у пациентов возрастают.

Продуктивное общение и совместные решения сложных задач рождают новые идеи, а, соответственно, и новые подходы, отметила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

"Изучение передовых технологий и обмен опытом – основная цель конференции. Я благодарю всех гостей, моих хороших друзей, что, несмотря на свою занятость и некоторые сложности, они все-таки сейчас здесь, с нами, и готовы делиться своими знаниями", - сказал главный врач Федерального центра нейрохирургии, руководитель образовательного курса, профессор Альберт Суфианов.

Приветственные слова сказали и гости форума: заведующий отделением нейрохирургии в Национальном госпитале и Медицинском колледже Ликват (г. Карачи, Пакистан), член Азиатского конгресса нейрохирургов и Всемирной федерации нейрохирургов Салман Шариф и директор клиники нейрохирургии "Евангелическая медицинская школа" (Бразилия), профессор Луис Борба.  Специалисты отметили, что такие образовательные курсы необходимо проводить для нейрохирургов всего мира, потому что появляются все новые и новые  технологии лечения нейрохирургических и онкологических заболеваний.

Лекции и занятия идут с самого утра, участники наблюдают за проведением операций на большом экране в актовом зале благодаря возможности организации трансляции. Стартовали мастер-классы в лабораториях. Мероприятия проходят параллельно на двух площадках: на базе Федерального центра нейрохирургии и на базе  областного бюро судебно-медицинской экспертизы ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город".

Международная конференция проходит в Тюмени с 13 по 15 октября. В рамках образовательного курса специалисты осветят основные современные способы доступа (лобно-височный, передний и задний петрозальный, транскондилярный, краниоорбитозигоматический доступ и др.), обсудят диссекцию кавернозного синуса, проведут практические занятия в лабораториях и многое другое.

Образовательный курс организован при участии кафедры нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ФПК и ППС Тюменского государственного медицинского университета совместно с Ассоциацией нейрохирургов региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024