На тюменской страусиной ферме поселилась цапля

19:37 23 сентября 2016

Птенец серой цапли поселился на страусиной ферме под Тюменью. Птицу нашли дачники на озере Андреевском и принесли ее на ферму.

По словам директора питомника Натальи Демченко, вероятнее всего птенца бросила стая, улетев в теплые края. По словам орнитолога доцента кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Марии Лупинос, такая ситуация могла возникнуть из-за длинного жаркого лета. У серых цапель кладка яиц растягивается до 60 дней. Вполне вероятно что птенец поздно вылупился и не успел вырасти, пишет "Мегaтюмень".

"Птица здоровая, но пока находится на карантине. Надо чтобы она адаптировалась к ферме. Мы прочитали в Интернете, что цапли агрессивны и прожорливы. Это действительно так. Птенец не боится людей, наоборот, сам нападает. Первый день цаплю кормили насильно, а сейчас она с удовольствием ест мелкую рыбу и лягушек и даже просит добавки. Пока цапля живет на улице в отдельной клетке, но зимой ее придется пересаживать в теплый вольер: эти птицы не переносят морозов. Весной, если она не утеряет природные инстинкты, ее выпустят на волю", - рассказала Демченко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024