Тюменцы проконтролировали установку игровых площадок

09:05 16 сентября 2016

При активном участии общественников, местных властей и предпринимателей в Ленинском административном округе Тюмени за лето облагородили пятнадцать дворов и три сквера. Участники пресс-тура побывали на трех детских площадках - тех, что сделаны на деньги спонсоров и средства из депутатского фонда.

Игровой городок, качели, карусели - для малышей, турники и комплекс силовых нагрузок для старших ребят, несколько скамеек и урны - такому преображению пустыря в районе дома №45 о улице Пражской рады все без исключения. Средства на эти цели выделило предприятие "Никифор". Серьезную поддержку оказали представители управы Ленинского административного округа.

А инициативу по строительству детской площадки проявили сами жители. Написали обращение в управу, решили вместе с разработчиками, что необходимо установить:

"Хотели, чтобы для малышей были карусели и качели, для детей постарше – спортивная площадка. Старались всем угодить. Наши жители контролировали установку МАФов и проверяли, чтобы детям было удобно", – рассказала председатель ТОСа "Матмасы" Любовь Приходько.

Руководитель управы Ленинского административного округа Роман Воллерт отметил, что по соглашению между палатой представителей территориальных органов самоуправления Тюмени и городской администрацией, ТОСы, председатели домов уже больше года активно участвуют в техническом обследовании состояния дворов, приемке выполненных работ после их благоустройства. Мнения и пожелания жителей учитываются управами на стадии разработки проектов, при обсуждении внешнего вида дворовых площадок и степени комфорта общественных мест:

"Советы домов, ТОСы вносят предложения о том, как должна выглядеть их территория. Они осуществляют самый бдительный, надежный, полноценный контроль. Мы благодарны жителям за их активность".

Жильцы домов №№ 26-28 по улице Парфенова тоже решили, что игровой комплекс в их дворах просто необходим, и обратились в Ленинскую управу и к областному депутату. По словам председателя дома Тамары Лаптенок, еще недавно здесь стояли лишь "две качельки, карусельки да разломанный грибок": "Теперь благодаря стараниям депутата облдумы Сергея Медведева и ребятам из компании "Алгоритм" двор приобрел совершенно другой вид, и дети с удовольствием проводят тут время".

Еще одна площадка оборудована на улице Воровского. Как отметил руководитель управы, в программу комплексного благоустройства, которую реализует администрация города, эта дворовая территория попала бы не скоро, если бы не финансовая помощь депутата. Теперь вопросов по комплексному благоустройству этой территории в ближайшие годы возникнуть не должно.

"Несмотря на то, что Тюмень хорошеет на глазах, проблема благоустройства придомовой территории все еще существует. Благодаря бюджетным средствам постоянно открываются места для игр и отдыха горожан. Но сразу все охватить не получается. Поэтому я очень благодарен тюменским предпринимателям, что они откликнулись на просьбу жителей и помогли благоустроить дворы", - отметил заместитель председателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы Сергей Медведев.

Все игровые комплексы отличаются друг от друга не только цветом, но и комплектацией, а выполнены местной компанией "Алгоритм". "При конструировании МАФов мы стараемся учесть все нюансы: территорию, пожелания жителей, их потребности. Сами производим и сами же монтируем", - рассказал руководитель "Алгоритма" Алексей Муравьев.

И власти, и общественники отметили, что элементы благоустройства, установленные при участии всех заинтересованных сторон, эксплуатируется горожанами более аккуратно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024