Тюменский симфонический оркестр отпраздновал свой первый день рождения

14:00 06 сентября 2016

Тюменский симфонический оркестр 2 сентября открыл новый концертный сезон масштабным выступлением. Коллектив с размахом отметил свой первый день рождения и порадовал жителей и гостей города музыкальными шедеврами.

В прошлом сезоне оркестр исполнял покорял тюменских слушателей как сольными программами, так и выступлениями в ансамбле с именитыми музыкантами. 

За два летних месяца слушатели успели соскучиться по оркестровой музыке и музыкантам. Однако возможность услышать великие произведения в интерпретации тюменского оркестра – не единственная причина, по которой 2 сентября в зал им. Юрия Гуляева пришли более тысячи тюменцев.

В этот вечер поклонники поздравляли музыкантов с днем рождения коллектива: ровно год назад состоялась первая  организационная встреча артистов симфонического оркестра. С этого дня музыканты начали ежедневные репетиции, готовясь к своему первому совместному концерту в рамках традиционного музыкального фестиваля Дениса Мацуева.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Евгений Шестаков выбрал для открытия сезона обширную программу. В нее вошли Девятая симфония Дмитрия  Шостаковича, восточная фантазия "Исламей" Милия  Балакирева и "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь"  Александра Бородина. В первом отделении прозвучало одно из самых значимых сочинений Людвига Ван Бетховена – Симфония № 3 "Героическая".

Концерт получился масштабным, музыка звучала на протяжении почти двух часов. Слушатели с энтузиазмом воспринимали каждое сочинение программы, исполняемое оркестром с большим мастерством и воодушевлением.

После завершения основной программы праздник продолжили сочинения, сыгранные на "бис" – два Венгерских танца (№ 1 и № 5) Иоганнеса Брамса, аргентинское танго "Кумпарсита" и Libertango Астора Пьяццоллы, что вызвало у публики неподдельный восторг.

Сезон 2016/2017 Тюменского симфонического оркестра обещает быть насыщенным самыми разнообразными творческими проектами. Кроме гастрольных поездок в Иркутск, Псков и Москву, 7 октября наши музыканты примут участие в традиционном фестивале "Алябьевская музыкальная осень". Здесь состоится концерт тюменского оркестра и выдающегося пианиста, заслуженного артиста России Бориса Березовского.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024