Для незрячих детей в Тюмени проводят кинопоказы с тифлокомментариями

17:09 26 августа 2016

Показ мультипликационного фильма "Савва. Сердце воина" с тифлокомментариями состоится 27 августа в 13:00 в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых. На мероприятие приглашают слабовидящих и незрячих детей.

Тифлокомментирование – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений. По сути, это аудио-дорожка фильма, в которой подробно описывается (в пробелах между репликами героев) видеоряд кинофильма, запись такого комментария синхронизируется с саундтреком ленты.

Как отметила заместитель директора по реабилитационной работе библиотеки Наталья Россомахина, для "особых" детей проводятся также тематические встречи и знакомство с адаптированными книгами. Так, 24 августа в библиотеке прошло мероприятие в рамках проекта "По зову сердца!". Бизнес-волонтер Алена Ильиных познакомила собравшихся детей и их родителей с русской народной сказки "Кот, петух и лиса", а заведующая отделом тифлоинформации и библиографии ТОСБС Зиля Хисматуллина презентовала особенные книги, которые находятся в единственной в Тюменской области специализированной библиотеке.

"Если для взрослых читателей сформирован довольно богатый фонд книг, напечатанных шрифтом Брайля, то для малышей, не знающих этого алфавита, мир чтения пока недоступен. Однако у нас есть тактильные рукодельные книжки-игрушки, а также "говорящие" книги, которые позволяют детям получать новую информацию. Родители, в свою очередь, могут изучить методический материал, который учит самостоятельной работе с детьми", - прокомментировала Наталья Россомахина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024