В тюменском Медгороде появилось эксклюзивное оборудование для операций

16:44 26 августа 2016

В тюменском Медицинском городе ввели в эксплуатацию новейшее и редкое для России высокотехнологичное оборудование – эндоскопическую стойку, позволяющую проводить сложнейшие операции по удалению лимфоузлов и злокачественных опухолей брюшной полости на высоком уровне.

Эндоскопическая стойка снабжена большим монитором с высоким разрешением, а хирурги во время операций надевают специальные 3D очки. Это обеспечивает полную визуализацию изображения в объемном режиме, благодаря чему доктора и хирурги могут детально, четко и увеличено, как под микроскопом, видеть нервы и иные тонкие структуры, что помогает проводить операции ещё более успешно. Также у стойки есть так называемая "рука", которая держит видеокамеру и тем самым сохраняет стабильность изображения.

Отличительной особенностью операций с применением данной технологии является возможность проведения хирургических вмешательств не открытым методом, делая большие разрезы, а лапароскопически – через небольшие отверстия.

"Данные технологии – малоинвазивны. Во время операции мы делаем всего лишь три прокола и маленький разрез, что способствует быстрому заживанию раны. Подобные хирургические вмешательства – работа тонкая и деликатная, поэтому намного удобнее видеть структуру органов крупно и в объемном изображении. С появлением эндоскопической стойки качество операций в нашем медучреждении вышло на новый уровень", – рассказал хирург ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город" Евгений Франк.

Эндоскопическая стойка предназначена для удаления злокачественных опухолей и коллекторов лимфоузлов. Благодаря отличной визуализации и объемному изображению органов, обеспечиваемых этим оборудованием, врачу особенно удобно ориентироваться в узком пространстве малого таза. Практически незаменима эндоскопическая стойка на более тонких этапах операций таких, как расширенная лимфодиссекция – удаление зараженных лимфоузлов, расположенных вдоль крупных жизненно важных сосудов.

"С помощью эндоскопической стойки мы уже провели, к примеру, левостороннюю гимеколэктомию с расширенной лифмодиссекцией d3, что применяется при раке толстой кишки, причем с сохранением вегетативной иннервации – то есть нервы пациента никак не были затронуты. Также благодаря новому оборудованию мы осуществили экстирпацию прямой кишки с расширенной лифмодиссекцией d3 с переворотом пациента на столе. Всего за неделю в Медицинском городе с помощью данной технологии проведены три операции, и все – успешно. Всё это говорит о востребованности и несомненной полезности нового оборудования", – уточняет Евгений Франк.

В настоящий момент хирурги Медицинского города практикуют на эндоскопической стойке операции на ободочной и прямой кишке. В течение ближайшего полугода врачи планируют выполнять также операции на поджелудочной железе, печени и желудке. Таким образом, тюменское медучреждение с помощью нового оборудования предоставит пациентам весь спектр операций на брюшной полости, и врачи смогут проводить сложнейшие операции быстрее, деликатнее, безопаснее и легче для пациента.

Хирурги Медицинского города регулярно повышают свой уровень квалификации во благо пациента, доводя использование современных технологий до совершенства. Так, на грядущей неделе в медучреждении запланирован дополнительный обучающий тренинг с инженерами крупной немецкой компании "B. Braun", производящей данные эндоскопические стойки. Также специалисты отредактируют настройки оборудования с учетом пожелания тюменских врачей.

"Такие сверхточные эндоскопические стойки есть всего в двух городах России – в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь эта технология применяется и в Тюмени, в нашем Медицинском городе. Думаю, и пациенты из других городов страны будут ехать к нам, чтобы получить качественную медицинскую помощь, и мы готовы их принять", – резюмировал главврач Медицинского города Андрей Кудряков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024