В "Медицинском городе" презентовали новейшие технологии бесконтактного лечения рака

12:00 06 сентября 2016

В "Медицинском городе" в Тюмени состоялась конференция с участием специалистов федеральной сети центров ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи". Присутствующим презентовали современную систему лечения онкологических заболеваний КиберНож, позволяющую бороться со злокачественными опухолями максимально эффективно и без хирургического вмешательства.

Знакомство с КиберНожом провели представители центра "ПЭТ-Технолоджи", сотрудничающего с ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город". В мире насчитывается не более 250 установок КиберНожа, однако эта новейшая технология доступна и жителям России: федеральная сеть центров ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи" также располагает данным высококлассным оборудованием.

Раньше лечить онкологические и сосудистые заболевания мозга можно было только хирургическим путем. Сегодня многие операции можно делать радиологически и неинвазивно – при помощи аппаратов, которые действуют потоком заряженных частиц. К таким ним относится новейшая разработка в области борьбы с онкологией – КиберНож. С помощью этой установки проводится радиохирургическая операция, способная полностью избавить пациента от злокачественной опухоли, без разрезов и без ущерба для здоровых тканей.

"Особенность терапии – в облучении опухоли тонким сфокусированным пучком радиации под разными углами с субмиллиметровой точностью. За счет сверхточного наведения слабый пучок радиации не вредит здоровым тканям, а опухоль оказывается всегда облученной под разным углом. В результате под прямым воздействием радиации клетки опухоли уничтожаются, а здоровые клетки успешно регенерируют. При этом эффективность во много раз превосходит стандартную лучевую терапию", - пояснил специалист Центра ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи".

КиберНож обладает неоспоримыми преимуществами перед иными способами терапии. Данная методика абсолютно безболезненна и неинвазивна, нет риска, связанного с введением анестезии или развитием раневых инфекций. Благодаря отсутствию прямого хирургического вмешательства на теле не остается шрамов или рубцов. После лечения КиберНожом ниже риск возникновения метастазов, нежели при оперативном воздействии. Не стоит опасаться пациентам и присущих иногда лучевой терапии выпадения волос или поверхностных ожогов.

"Для 10-20% пациентов с онкологическими заболеваниями КиберНож дает уникальную возможность излечить заболевание эффективно и без осложнений. Особенно важны преимущества КиберНожа в лечении видов рака, труднодоступных для хирургического вмешательства, и опухолей, двигающихся при дыхании и сокращении гладкой мускулатуры", - поясняет работник Центра ядерной медицины.

Удобен КиберНож и для пациентов. К примеру, при лечении рака легких для каждого больного изготавливается личный крэдл, в котором человеку будет комфортно лежать в течение сеанса облучения в одном и том же положении. На пациента надевается специальный жилет, контролирующий дыхательные движения и передающий данные о них в аппарат. Они позволяют точно определять локализацию опухоли в тот или иной момент с максимальной точностью.

"В процессе  сеанса облучения система сама постоянно контролирует положение опухоли. От пациента практически ничего не требуется. Аппарат сам движется вокруг пациента, рассчитывая необходимые точки, с которых проводится облучение. Обычно курс лечения составляет от одного до пяти сеансов длительностью до 90 минут каждый. После каждого сеанса пациент может вернуться к привычной жизни", - отмечает специалист "ПЭТ-Технолоджи".

С помощью КиберНожа возможно эффективное и безболезненное лечение локализованных опухолей спинного мозга, позвоночника, легких, предстательной железы, почек, поджелудочной железы, печени и иных локализаций, кроме молочной железы.

"Список оперируемых с помощью КиберНожа заболеваний чрезвычайно широк: метастазы в спинном мозге, метастазы в костях позвоночника и таза (единичные), глиомы спинного мозга (рецидив после комплексного лечения), менингиомы спинного мозга, невриномы спинного мозга, шваннома, артериовенозная мальформация спинного мозга. Можно лечить метастазы в легких и периферический немелкоклеточный рак легкого. Поддаются лечению рак простаты, рак поджелудочной железы, метастатические поражения печени, доброкачественные опухоли головного мозга...", - перечисляет специалист.

За счет отлаженного взаимодействия Центра и "Медицинского города" после прохождения обследования и постановки диагноза в Медгороде тюменцы при должных показаниях могут продолжить лечение в центрах "ПЭТ-Технолоджи". Алгоритм проведения всех процедур в Центре "ПЭТ-Технолоджи" детально продуман, что позволяет избежать очередей и ненужного ожидания, а усилия персонала направлены на то, чтобы создать атмосферу уюта и заботы. При этом передовые методы лечения сочетаются самыми информативными способом диагностики – ПЭТ/КТ.

"Мы уже не в первый раз встречаемся со специалистами, представляющими компании-производители уникального оборудования или передовые медицинские центры. Делимся опытом с коллегами, обогащаемся знаниями сами. Таким образом мы аккумулируем все существующие наработки и методики лечения, чтобы неуклонно повышать качество предоставляемой пациентам медицинской помощи", - подчеркнул главный врач "Медицинского города" Андрей Кудряков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024