Александр Моор: перейти на подземные источники воды Тюмень планировала еще в 80-е годы

17:30 19 августа 2016

Переход на подземные источники водоснабжения в Тюмени – обоснованная мера, к которой городские власти хотели прибегнуть еще в 1980-е годы, потому что качество воды в Туре уже тогда оставляло желать лучшего, рассказал глава администрации города Александр Моор.

"Переход на подземные источники - это стратегическое направление, которое не предполагает полного отказа от наземных источников, просто будет изменен баланс. Сегодня у нас большая часть водоснабжения города происходит за счет забора воды из Туры. Пробы воды с каждым годом ухудшаются, затраты на ее очистку увеличиваются. Плюс сохраняются риски техногенного заражения воды, по-прежнему происходят сбросы с промышленных предприятий", - пояснил Александр Моор в интервью журналу "National Business Тюмень".

По его словам, качество подземной воды на порядок выше, поэтому вполне логично, если более 70 % от общего водозабора будет производиться из-под земли, а Тура останется резервным источником.

При этом у тюменских общественников есть опасения, связанные с тем, что в 60-х годах прошлого века в Нижнетавдинском районе произошел подземный ядерный взрыв, и это якобы может сказаться на качестве воды.

"Тревога напрасна, вода, которая добывается из подземных источников, проверяется на уровень радиационного фона, и сегодня показатели даже ниже естественного усредненного уровня. Мы же не самоубийцы, сами живем в этом городе. Конечно, потребуется строительство дополнительного водовода, насосных станций, поэтому переход на подземные источники не будет быстрым, это среднесрочная перспектива", - заверил глава администрации Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024